Можно ли будет потом его использовать как физлицо в своих нуждах?
Пожалуйста подскажите
Если на земле сельхозназначения построить и зарегистрировать жилой дом КФХ, а потом в случае ликвидации КФХ, как быть с домом?
Можно ли будет потом его использовать как физлицо в своих нуждах ?
Здравствуйте.
Строительство и регистрация жилого дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения, предназначенном для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), имеет свои особенности.
1. Использование земли: Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться только для целей, связанных с сельским хозяйством. Если вы построили жилой дом на таком участке для нужд КФХ, то в случае ликвидации КФХ у вас могут возникнуть сложности с дальнейшим использованием этого дома.
2. Ликвидация КФХ: При ликвидации КФХ земельный участок и все постройки на нем могут быть подвержены особым условиям. Важно понимать, что в случае ликвидации КФХ у вас может возникнуть необходимость вернуть земельный участок в собственность государства или использовать его по назначению, что может исключать возможность проживания в доме.
3. Перевод земли в другую категорию: Если вы хотите использовать дом как физическое лицо после ликвидации КФХ, вам необходимо будет перевести земельный участок в другую категорию (например, в земли населенных пунктов). Это требует соблюдения определенной процедуры и получения разрешений.
4. Регистрация прав на дом: Если дом зарегистрирован как объект недвижимости, вы можете сохранить за ним право собственности, но использование земли под ним должно соответствовать установленным требованиям.