Как ее правильно отразить в учете?

Доброго дня всем!

Выставили контрагенту счет на поставку товаров. Покупатель произвел её с задержкой. Выставили неустойку. Неустойка у нас привязана к цене товара, поэтому выставили её с НДС. Покупатель оплатил неустойку. Как ее правильно отразить в учете? (Используем контур)

, Дмитрий, г. Владикавказ
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация касается учета неустойки, связанной с задержкой платежа за поставленные товары. Рассмотрим, как правильно отразить неустойку в учете с учетом НДС.

1. Отражение неустойки в учете:

   • Неустойка, полученная от покупателя, должна быть отражена как доход от основной деятельности или как прочий доход в зависимости от вашей учетной политики.

   • Так как неустойка связана с поставкой товаров, вы можете отразить ее в учете как доход от реализации.

2. Учет НДС:

   • Если вы выставили неустойку с НДС, то вам необходимо отразить это в налоговом учете. Согласно законодательству, неустойка также подлежит обложению НДС, так как она связана с реализацией товаров.

   • При получении оплаты за неустойку вам нужно учесть НДС в соответствии с действующей ставкой (20% или 10%, в зависимости от категории товаров).

3. Проводки:

   • При получении оплаты за неустойку можно использовать следующие проводки:

     • Дебет 51 (Расчетный счет) — на сумму полученной неустойки.

     • Кредит 62 (Расчеты с покупателями) — на сумму неустойки.

     • Кредит 90 (Доходы) — на сумму неустойки (без НДС).

     • Кредит 68 (Расчеты по НДС) — на сумму НДС с неустойки.

4. Пример:

   • Допустим, сумма неустойки составляет 10 000 рублей, а НДС — 2 000 рублей (если ставка 20%).

   • Проводки будут выглядеть следующим образом:

     • Дебет 51 — 12 000 рублей (полученная сумма).

     • Кредит 62 — 10 000 рублей (неустойка без НДС).

     • Кредит 90 — 10 000 рублей (доход от неустойки).

     • Кредит 68 — 2 000 рублей (НДС).

5. Отчетность:

   • Не забудьте отразить полученную неустойку в вашей налоговой отчетности, включая декларацию по НДС и бухгалтерскую отчетность.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с конкретными проводками в системе «Контур», рекомендую обратиться к вашему бухгалтеру или специалисту по учету для получения более точной информации.