Добрый день Скажите если девушка забеременела находясь в
Добрый день ! Скажите , если девушка забеременела находясь в сожительстве со мной , при этом ее положили в психиатрическую лечебницу из за обострения , при этом наши отношения значительно ухудшилось появились конфликты , тёща меня видеть не хочет и не пускает на порог ..
В случае если она решит родить ребёнка и с ней не удастся наладить нормальные отношения и семью , какие обязательства могут появиться перед ребёнком и мамой в таком случае ?
Георгий!
В этом случае принципиально важное значение будет иметь подтверждение отцовства. Если документально отцовство подтверждено не будет (через органы ЗАГС), возможно решение данного вопроса в суде. По правилам Семейного Кодекса РФ родители обязаны материально поддерживать своих детей, алименты взыскивают до 18 лет ребёнка. Если брак вы не заключите, алименты на мать ребёнка (супругу) платить не придётся.
Всего доброго!
Добрый день!
Рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения законодательства.
1. Обязательства перед ребёнком
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это означает, что если ребёнок родится, вы будете обязаны:
Участвовать в его содержании (алименты).
Обеспечивать его основные потребности (еда, одежда, образование, медицинская помощь).
2. Размер алиментов
Алименты составляют:
25% от вашего дохода — на одного ребёнка.
33% — на двоих детей.
50% — на троих и более детей.
Если у вас нет официального дохода, алименты могут быть установлены в твёрдой денежной сумме (например, исходя из прожиточного минимума в регионе).
3. Обязательства перед матерью ребёнка
Если вы не состоите в браке, у вас нет обязательств по содержанию матери ребёнка.
Однако, если мать ребёнка подаст на алименты, вы будете обязаны выплачивать их.
4. Установление отцовства
Если вы не признаете отцовство добровольно, мать ребёнка может подать в суд для установления отцовства через генетическую экспертизу (ст. 49 СК РФ).
Если отцовство будет подтверждено, вы будете обязаны выплачивать алименты.
5. Ваши права
Вы имеете право участвовать в воспитании ребёнка, если это не противоречит его интересам (ст. 61 СК РФ).
Если мать ребёнка препятствует вашему общению с ребёнком, вы можете обратиться в суд для установления порядка общения.
6. Если отношения не наладятся
Если вы не сможете сохранить отношения с матерью ребёнка, это не освобождает вас от обязанностей по содержанию ребёнка.
Алименты будут взыскиваться до достижения ребёнком 18 лет (или дольше, если ребёнок является инвалидом).
Итог:
Если ребёнок родится, вы будете обязаны выплачивать алименты и участвовать в его содержании. Обязательств по содержанию матери ребёнка у вас нет, если вы не состоите в браке и она не нуждается в помощи.
Да, верно.