Могу я отсюда из Москвы подать на развод?
Добрый день вам!!!Меня зовут Татьяна...Прдскажите пожалуйста Я сама из Молдавии получила гражданство в рф...брак зарегистрирован в молдавии.носупруг молдованин.могу я отсюда из Москвы подать на развод?
Да, вы можете подать на развод в Москве, поскольку являетесь гражданкой РФ и проживаете здесь.
Через ЗАГС – если у вас нет совместных несовершеннолетних детей и спора о разделе имущества. Но так как супруг – гражданин Молдовы, развод через ЗАГС возможен только при его согласии.
Через суд – если есть дети, имущественные споры или супруг не согласен на развод.
Развод, оформленный в России, будет действителен и в Молдове. Но если в Молдове потребуется подтверждение, можно обратиться в их органы ЗАГС для регистрации расторжения брака.
Добрый день, Татьяна! Рассмотрим ваш вопрос.
1. Место подачи на разводСогласно ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами (или лицами без гражданства) может производиться в России, если:
Один из супругов проживает на территории РФ.
Брак был зарегистрирован за границей.
Таким образом, вы можете подать на развод в Москве, если вы постоянно проживаете в России.
2. Порядок разводаЕсли супруг согласен на развод:
Вы можете подать заявление в орган ЗАГС по месту жительства.
Понадобятся: паспорт, свидетельство о браке, заявление о расторжении брака, квитанция об оплате госпошлины.
Если супруг не согласен:
Развод будет происходить через суд. Подайте исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства.
Понадобятся: паспорт, свидетельство о браке, квитанция об оплате госпошлины, доказательства невозможности сохранения семьи (если требуется).
Вы можете подать на развод в Москве, если вы проживаете в России. Для этого обратитесь в ЗАГС (если супруг согласен) или в суд (если супруг не согласен).
Документы из Молдавии нужно легализовать.