И нормально ли это вообще с ее стороны?
Здравствуйте. Мне 18 лет, я девушка, живу с матерью, ходила на курсы после 9 класса. Профессия сама мне не зашла, я её окончила, и теперь временно работаю, чтобы себя обеспечить. Потом в скором будущем хочу отучиться на что нибудь другое, и получить образование. Хожу на подработки, мать говорит выплачивать квартиру, коммуналку и деньги на еду , всё пополам. Даже если это может выйти больше половины от моего заработка. Сама она на меня деньги не тратит, не покупает одежду, ничего. (Мне с 16 лет самой приходилось работать, чтобы себя хоть как то одеть. Иногда отец деньги давал, но мало. Они в разводе) Каждый раз мать грозится тем, что может выгнать из дома, если я не буду платить всё пополам. Что делать? И нормально ли это вообще с ее стороны ?
Кристина, здравствуйте!
С юридической точки зрения
Совершеннолетие: В 18 лет вы полностью дееспособны (ст. 21 ГК РФ). Это означает:
Вы не обязаны содержать трудоспособную мать, даже если проживаете с ней (ст. 87 СК РФ).
Мать не может принуждать вас платить за квартиру или коммуналку, если это не предусмотрено договором (например, договором найма).
Проживание в квартире:
Если квартира принадлежит матери, она вправе требовать, чтобы вы участвовали в расходах на содержание жилья (коммуналка, ремонт), но только в разумных пределах (ст. 31 ЖК РФ).
Если вы зарегистрированы (прописаны) в квартире, мать не может выгнать вас на улицу без решения суда, даже если вы откажетесь платить. Выписать вас без вашего согласия можно только через суд (например, если вы не проживаете по месту регистрации).
2. Что считается «нормальным»?
Требование матери платить половину расходов может быть справедливым, если:
Вы работаете и имеете стабильный доход.
Мать не имеет возможности покрывать расходы одна (например, из-за низкой зарплаты или пенсии).
Ненормально:
Угрозы выгнать из дома.
Требовать сумму, которая лишает вас возможности оплачивать свои базовые потребности (еду, одежду, образование).
3. Что делать?
Шаг 1. Проведите расчеты:
Узнайте точные суммы за коммуналку и аренду (если квартира съемная).
Сравните их с вашим доходом. Если половина расходов превышает 30–40% вашего заработка — это неразумно.
Шаг 2. Предложите компромисс:
Например: «Я готова платить 30% от коммуналки и 10 000 руб. в месяц на еду, но не больше, чтобы хватало на мои нужды».
Подкрепите это цифрами: покажите свои доходы и расходы.
Шаг 3. Оформите договорённость письменно:
Составьте расписку или соглашение, где укажите, какую сумму и за что вы платите. Это защитит вас от претензий в будущем.
Шаг 4. Защитите себя от угроз:
Если мать продолжает угрожать выселением:
Напомните, что вы прописаны в квартире, и выселение возможно только через суд.
Обратитесь в органы опеки (да, даже в 18 лет) или к юристу — они объяснят ваши права.
Шаг 5. Подумайте о съеме жилья:
Если отношения не улучшаются, рассмотрите варианты съема комнаты или квартиры с подругой/друзьями. Это даст вам независимость.