Как мне правильно платить налоги?
Я работаю микростокером. Рисую на компьютере иллюстрации и отправляю на микростоки Shutterstock, VectorStock Media, Adobe Canada Services Corporation и другие. Меня интересует вопрос по уплате налогов с доходов полученных с этих стоков. Поскольку платежные системы сейчас не работают в России, я получаю деньги от посредников. Как мне правильно платить налоги?
Добрый день.
Собственно если Вы налоговый резидент РФ — нахождение в РФ 183 дня и более в течении 12 месяцев ( окончательный статус по концу года) — ст.207 НК РФ, Вы обязаны учесть полученные доходы в рамках налогооблагаемого дохода. Необходимо подать декларацию 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплатить налог по ставкам установленным ст.224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/ не позднее 15 июля.
Более выгодными вариантами с точки зрения налогообложения является регистрация самозанятости ( НПД) — ст.5 422-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/fb070707616493227c21dea15dba52b2fcab4465/ с отражением получаемого дохода в системе Мой налог и оплате налога 4% в случае получения его от физ.лиц и 6% при получении его от ИП и юр.лиц. Сумма дохода по данному режиму ограничена 2.4 млн. руб. Так же возможен вариант с регистрацией ИП на УСН( для Вас оптимален УСН доходы). Налог в общем случае для него -6%, если субъектом РФ не установлен меньший размер.При этом для данного режима так же предусмотрены свои лимиты по доходам ведущие к возникновению доп.нюансов, но, исходя из практики с моими клиентами фрилансерами доход более 60 млн.руб. из них получают единицы( важен для возникновения НДС), а лимиты по возможности применения УСН не перешел вообще ни один, поэтому внимание данным моментам здесь не уделяю .
Каждый из режимов имеет свои плюсы и минусы в зависимости от структуры доходов, того от кого они получены, т.е. речь идет о построении схемы ведения бизнеса, что в общем вопросе вряд ли возможно. При этом очень важным моментом является и вопрос о соблюдении требований валютного законодательства. В зависимости от применяемого режима налогообложения он имеет свои особенности.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев