Можно ли что-то с этим сделать и как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по вопросу долей в квартире. Ситуация такая, когда мама с папой развелись, мама создала другую семью, родилась сестра, выдали материнский капитал, они с мужем решили приобрести жилье с использованием материнского капитала, брату было 8 лет мне 15, когда они купили, нам афтоматически выделились доли в квартире, но мы прописаны и проживали с папой по другому адресу. В квартире они в итоге не проживали и не проживают приобрели жилье в другом месте. На данный момент по квартире накоплен долг по коммунальным платежам, списывают с мамы в счет задолженности, начали и с нас списывать, хотя мы долг этот не копили. Можно ли что-то с этим сделать и как поступить в этой ситуации?

, Регина, г. Киров
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы не согласны с долгом, то отменяйте судебные приказы, на основании которых с вас взысканы долги (ст. 129 ГПК РФ).

До 18 лет должны за вас оплачивать родители, т.к. вы собственники долей в квартире.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

мы прописаны и проживали с папой по другому адресу.

Это значения для взыскания услуг по капремонту, содержанию и отоплению не имеет. Вы собственники долей и поэтому с вас в данной части взысканы долги правомерно. Если вам уже 18 лет, то платить вы обязаны самостоятельно. До 18 лет платят за вас родители

Не хотите платить в будущем, дарите доли вашей маме, например. При этом долг за предыдущий период никуда не исчезнет

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Регина!

нам афтоматически выделились доли в квартире

 Ваша мама, получив сертификат, была обязана оформить квартиру, купленную с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность  на себя, своего мужа и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка). Таким образом, она выполнила требования, установленные  ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и п. 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862.

но мы прописаны и проживали с папой по другому адресу. В квартире они в итоге не проживали и не проживают приобрели жилье в другом месте. На данный момент по квартире накоплен долг по коммунальным платежам, списывают с мамы в счет задолженности, начали и с нас списывать, хотя мы долг этот не копили.

Согласно статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации  собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статьей 249 ГК РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации  граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, с даты регистрации права общей долевой собственности, Выша мама, её муж и Вы с братом и сестрой, являясь сособственниками квартиры, обязаны оплачивать коммунальные платежи и расходы на капитальный и текущий ремонты пропорционально принадлежащим долям в квартире.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

Таким образом, пока вы (дети) были несовершеннолетними, оплачивать данные расходы за Вас обязаны были родители. А сейчас, когда Вы достигли совершеннолетия — это Ваша обязанность.

Однако, обязанность по погашению задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, возникшая до Вашего совершеннолетия, не может быть возложена на Вас как самостоятельного субъекта гражданских правоотношений, поскольку такая обязанность лежит на Ваших родителях.

 Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, на основании которого с Вас взысканы долги (ст. 129 ГПК РФ) или с исковым заявлением и оспорить сумму Вашего долга по коммунальным платежам.

Для более подробного пошагового алгоритма, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами и обстоятельствами дела. При необходимости, можете обратиться ко мне в чате.