Как оформить дом

Здравствуйте!мне по наследству достался дом в деревне,от моей бабушки,но я не вступила в наследство и прошло около 20 лет,могу ли я как-то оформить этом дом?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Слишком мало информации в вопросе.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для начала обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело, за консультацией. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство (предполагаю, что так и будет, поскольку все сроки вышли), то придется обращаться в суд с иском о признании права на наследство.