И еще, я очень переживаю, что когда они придут, могут ли они обратиться в органы опеки?

Здравствуйте. У моего мужа есть долг по алиментам на детей от первого брака. Был суд, который присудил обязательные работы. С тех пор прошло года 3, он исправно работал, платил алименты, долг тоже вычитали из зарплаты.

Сегодня к нам приехали приставы и сказали, что будут описывать имущество. Законно ли это, ведь просрочек больше не было? Они не стали заходить сегодня, потому что у нас спит ребёнок после прививки.

В квартире, где живёт его бывшая жена с детьми, есть его доля. Но она отказывается принять ее в счет оплаты долга.

И второй момент, когда они к нам придут, что они в праве забрать? У нас нет имущества особо, пылесос, стиралка и холодильник. Дом взят в ипотеку, первый взнос - мат капитал. Мы платим еще всего год. При покупке дома мы подписали брачный договор о том, что муж не имеет отношения к покупке, что это только мой дом.

И еще, я очень переживаю, что когда они придут, могут ли они обратиться в органы опеки? У нас нет косметического ремонта, а именно стены пока без обоев. Строй материалы куплены, мы ждали лета, чтобы начать ремонт, т.к. ребенок очень активный и просто не даёт ничего сделать. А так у нее все есть, я готовлю ей 4 раза в день, кроватка, одежда, все качественное, книги, ишрушки, и т.д.

, Полина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Статьей 446 ГПК РФ указано имущество на которое не может быть обращено взыскание.

В орган опеки приставам обращаться незачем, не будут.

При наличии долгов по ИП приставы могут описать наложить арест только на имущество должника, или совместное имущество супругов (ст.34 СК РФ).

Не могут быть арестованы предметы обычной обстановки, тем более в одной единице

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних не погашена, удержанных денежных средств не достаточно для погашения долга, то судебные приставы- исполнители в праве устанавливать имущество должника на которое возможно обратить взыскание.

В силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» установлен порядок обращения взыскания на имущество принадлежащее должнику. Обратить взыскание возможно на любое имущество, за исключением минимума имущества перечень которого приведен в ст.446 ГПК РФ. Имущество на которое нельзя обратить взыскание в силу ст.446 ГПК РФ, это единственное пригодное для проживания жилье, предметы обычной обстановки (1 холодильник, 1 стиральная машина, спальные места по количеству проживающих и т.д.) весь перечень содержится в указанной статье ГПК РФ. Кроме того, нельзя обратить взыскание на имущество используемое ребенка, подаренное ребенку. Кроме того, имущество стоимостью не более 30 000 рублей, может быть описано и оставлено должнику для самореализации в порядке ст.87.1 ФЗ №229.

Но она отказывается принять ее в счет оплаты долга.

Ваш муж, как сторона в исполнительном производстве, вправе обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания на принадлежащую ему долю в квартире, в порядке ст.50, ст.64.1 ФЗ №229.

Кроме того, в силу ч.3 ст.56 Семейного Кодекса Российской Федерации

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Таким образом, пристав как должностное лицо вправе обращаться в ООиП, но при достаточных основаниях полагать, что имеется угроза жизни или здоровью ребенка, или иные нарушения права и законных интересов несовершеннолетнего.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Подскажите, а как могло произойти так, что его долг составлял около 300 тысяч, а спустя пару лет стал составлять более миллиона? Это возможно или это какая-то ошибка? Все это время муж работвл, алименты всегда вычитались
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Полина!

Тут важно понимать следующее:

Во-первых, необходимо ознакомиться имеется ли исполнительное производство, есть ли задолженности и как давно?

Во-вторых, по статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, не имеют право обратить взыскание на жилье, являющегося для должника и членов его семьи, а обозначенное Вами имущество является единственным.

В-третьих, если у Вас есть брачный договор и имущество перерегистрировано, то это личное имущество Ваше, а не супруга и его затрагивать не имеют право.

В любом случае не вправе также затрагивать предметы обыденной домашней обстановки (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Поэтому Вам нужно возражать против действий приставов, подав жалобу.

С уважением,

Артем Гагикович!