Здравствуйте, какое грозит наказание за перепродажу чужого запатентованного онлайн курса?
Здравствуйте, какое грозит наказание за перепродажу чужого запатентованного онлайн курса? Стоимость курса составляет 100.000₽ перепродажа была один раз
Добрый день, Ольга!
1. Гражданская ответственность (компенсация убытков):
Статья 1250 ГК РФ — защита интеллектуальных прав.
Статья 1301 ГК РФ — ответственность за нарушение исключительных прав на произведения. Автор может требовать компенсацию:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
2. Административная ответственность
Если нарушение касается авторских прав, но не является уголовным, возможен штраф по КоАП РФ:
— Статья 7.12 КоАП РФ — нарушение авторских и смежных прав.
Штрафы:
— для граждан — от 1 500 до 2 000 рублей с конфискацией контрафактных материалов.
Что считается нарушением: — Распространение чужого курса без согласия автора (в любом виде: перепродажа, публикация, рассылка). — Получение выгоды от реализации авторского контента.
Если отзыв полезен, поставьте пожалуйста +. Заранее благодарю.