Или есть закон ограничивающий максимальную сумму выплаты, с учётом всех возможных просрочек, пени, штрафов и в целом санкций

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

Я оформил микрозайм 100 дней назад и ни разу не вносил платеж.

Сумма займа была 26 тысяч рублей, сейчас мне выставляют счёт с учётом просрочки, пени и штрафов 139.000.

Это правомерно? Или есть закон ограничивающий максимальную сумму выплаты, с учётом всех возможных просрочек, пени, штрафов и в целом санкций.

, Павел, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Да, закон ограничивает сумму переплаты по микрозаймам. Согласно Федеральному закону № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности» максимальный размер начислений (проценты, пени, штрафы) не может превышать 1,5-кратный размер займа.

В вашем случае:

• Максимальная сумма долга = 26 000 × 2,5 = 65 000 рублей.

Если МФО требует 139 000 рублей – это незаконно. Ваши действия:

1. Запросите расчет задолженности у МФО письменно.

2. Подайте жалобу в ЦБ РФ (через сайт cbr.ru) и в Роспотребнадзор.

3. При необходимости – оспорите сумму в суде.

С уважением,

Гайворонский Александр.