Или есть закон ограничивающий максимальную сумму выплаты, с учётом всех возможных просрочек, пени, штрафов и в целом санкций
Добрый день. Подскажите, пожалуйста.
Я оформил микрозайм 100 дней назад и ни разу не вносил платеж.
Сумма займа была 26 тысяч рублей, сейчас мне выставляют счёт с учётом просрочки, пени и штрафов 139.000.
Это правомерно? Или есть закон ограничивающий максимальную сумму выплаты, с учётом всех возможных просрочек, пени, штрафов и в целом санкций.
Здравствуйте, Павел.
Да, закон ограничивает сумму переплаты по микрозаймам. Согласно Федеральному закону № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности» максимальный размер начислений (проценты, пени, штрафы) не может превышать 1,5-кратный размер займа.
В вашем случае:
• Максимальная сумма долга = 26 000 × 2,5 = 65 000 рублей.
Если МФО требует 139 000 рублей – это незаконно. Ваши действия:
1. Запросите расчет задолженности у МФО письменно.
2. Подайте жалобу в ЦБ РФ (через сайт cbr.ru) и в Роспотребнадзор.
3. При необходимости – оспорите сумму в суде.
С уважением,
Гайворонский Александр.