Здравствуйте, как закрыть кредит если организация по выдачи кредитов ликвидировали?

, Александр, г. Апатиты
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1.   Важно понимать,  что если право требования никому не переуступлено,  либо иным образом передано другим лицам, то применяются положения ст. 419 ГК РФ, согласно которому обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

2.  С учетом п.1, следует, что  обязательства могут быть прекращены при ликвидации юридического лица- кредитора.

Для точности определения возникшей ситуации требуется анализ документов, в том числе в отношении юридического лица- кредитора. Вы можете заказать такую услугу  в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.