У меня есть 3 кредитки долг по которым суммарно составляет 180000+ который я не могу выплатить, но так же имеется кредит на обучение, который я в состоянии выплатить

Здравствуйте, думаю провести процедуру банкротства физического лица внесудебно. У меня есть 3 кредитки долг по которым суммарно составляет 180000+ который я не могу выплатить, но так же имеется кредит на обучение, который я в состоянии выплатить. И я бы хотел отказаться от выплаты кредитных карт, но оставить кредит на обучение. Возможно ли так сделать?

, Денис, г. Москва
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис!

Вы можете решить свои финансовые проблемы, признав себя несостоятельным(банкротом) через  внесудебное банкротство. Оно подходит, если:

— прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания;

— долг свыше 25 тысяч и не меньше 1 млн. руб. (статья 223.2 Закона о банкротстве).

Списываются те долги, которые указаны в списке кредиторов. Вы должны указать всех известных Вам кредиторов по закону, если же какого-то не указываете, то долги перед этим кредитором не списываются.

Но шансов во внесудебном порядке списать долги мало, поскольку должны быть соблюдены все условия, что на практике редко происходит и альтернативой остается банкротство через суд, даже с данной суммой.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации, могу помочь и Вам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Через суд так сделать невозможно, так как спишут все и стоить это будет от 100 000 руб.

Через МФЦ пока тоже, так как должны с долгами поработать приставы, а в вашем случае, если вы не живете на детские пособия, то ждать пока пристав окончит ИП по ст. 46 ч. 4 ФЗ об ИП или пока пройдет 7 лет с даты начала ИП.

До ИП долг должен попасть в суд, а для этого кредиты нужно не платить. Т.е. у вас этот период займет только год, если не больше.