Прекращается ли добровольный военный контракт автоматически по окончании года?
Здравствуйте. Задал здесь вопрос и мне уже, дал ответ юрист Рашид Гафаров, только, к сожалению --- не ответ.
Мой вопрос звучал так:
""Читаю здесь очень много вопросов по увольнению с контрактов с сво. И у самого возник вопрос: мне 59 лет и я хочу пойти добровольцем, заключить контракт на 1 год. Читая здесь вопросы и ответы, не могу понять, если я заключу контракт на 1 год, то потом, что, я не смогу уволиться по окончании этого года? Все же мне не 25-30 лет""
Ответ Р.Гафарова:
""Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могу вам написать такой рапорт на увольнение""
Я в настоящий момент, ещё не являюсь участником сво, а только собираюсь пойти добровольцем, и мне не нужна помощь в написании рапорта. То есть, я пока, только спрашиваю о том, что если, я заключу с МО контракт только, на один год! то, когда закончится этот год, разве он может быть продлён в одностороннем порядке одной из сторон? Или заключение контракта с МО заведомо предполагает автоматическую пролонгацию, по его окончанию, без моего согласия?? (Нет, может я и сам, захочу, но как я уже писал, мне 59 лет, в этом году будет 60, и я не знаю сейчас, будут ли у меня возможности через год. И где будет "Аннушка с маслом"... Хотя.... в этом случае вопрос будет риторическим :)
Так всё же, после окончания контракта по истечению его срока, он будет расторгнут? Я не спрашиваю об увольнении с военной службы досрочно.