Сегодня пришло письмо на госуслуги о задолжности которую я не брала, причём с другой области, в которой я не проживаю 14 лет

Сегодня пришло письмо на госуслуги о задолжности которую я не брала, причём с другой области, в которой я не проживаю 14 лет. Кредитов тоже давно не брала. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Кемерово
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вам нужно оперативно разобраться с ситуацией, так как возможны ошибки или мошенничество.

1. Проверить судебное производство

Зайдите на сайт Госуслуги или ФССП России (fssp.gov.ru) и проверьте, есть ли исполнительное производство на ваше имя.

2. Запросить документы у приставов

Если долг действительно оформлен, обратитесь в ФССП (по месту регистрации) с заявлением о разъяснении оснований задолженности. Запросите копию судебного акта или исполнительного документа.

3. Обратиться в банк или МФО

Если долг по кредиту, напишите запрос в банк или МФО, оформившие задолженность, чтобы получить копию кредитного договора.

4. Подать заявление в суд

Если кредит оформлен на вас незаконно, подавайте заявление в суд о признании долга необоснованным и отмене судебного приказа (если он был вынесен без вашего участия).

5. Жалоба в полицию (если мошенничество)

Если кредит был оформлен без вашего ведома, подавайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Если потребуется составить заявление или жалобу, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.