Банкротство можно ли или нет?
Банкротство можно ли или нет???????????????
Хочу понять какой исход ожидать от процедуры банкротства.
У меня нет имущества.
Есть долг потребительского кредита ~1млн и ипотека ДДУ 11млн. Срок сдачи ипотечной квартиры через 1.5 года. Потреб хочу списать, ипотеку оставить.
Если я открою процедуру банкротства, уйдет ли с торгов ипотека моя? (Я хочу сохранить её)
Здравствуйте, Кирилл!
Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:
1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);
Первый вариант Вам не подходит.
2) банкротство через суд.
Этот вариант для Вас.
Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:
1) неисполнение обязательств в полном объеме;
2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.
Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.
Также нужно изучить:
— наличие/отсутствие у Вас имущества;
— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;
— семейное положение и т. д.
Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.
Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.
С уважением,
юрист Артем Погосян.
Кирилл, добрый день.
Банкротство, конечно возможно, однако следует понимать, что процедура банкротства это достаточно сложный процесс, с множеством нюансов.
Банкротство Гражданина регламентируется главой X ФЗ О несостоятельности (банкротстве).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/02f510a9d6278ed9ba2b1aa9bee8263d1278abf5/
---
В настоящее время гражданам доступно внесудебное банкротство и банкротство через арбитражный суд.
У каждой процедуры есть свои особенности.
Если говорить о банкротстве через арбитражный суд, то тут следует понимать о расходах на ведение данной процедуры.
А если говорить о внесудебном банкротстве, то оно возможно при сумме долга до 1 млн. руб. и с соблюдением определённых требований изложенных в ст. 223.2. ФЗ О несостоятельности (банкротстве).
С условиями внесудебного банкротства может е ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/
Процедура внесудебного банкротства оформляется через МФЦ. С деталями процедуры можете ознакомиться здесь:
У меня нет имущества.
В этом случае внесудебное банкротство Вам не подходит.
Для анализа нужно понимать Ваше имущественное положение. Работаете ли Вы официально?
---
Что касаемо ипотеки, да с недавнего времени, а именно Федеральным законом от 08.08.2024 N 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ быле внесены изменения, которыми предусмотрены особенности заключения мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения.
Таким образом ипотеку можно сохранить при соблюдении условий для такой процедуры.
Здравствуйте.
Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника полностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязательства по уплате обязательных платежей, как указано в статье 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Должником может быть как юридическое лицо, так и физическое лицо, включая индивидуальных предпринимателей, которые не могут выполнить обязательства перед кредиторами по денежным долгам, выплатам выходных пособий или оплате труда работников, а также уплатить обязательные платежи в установленные сроки.
Федеральный закон № 127-ФЗ определяет основания для признания физического лица несостоятельным (банкротом) и регулирует очередность удовлетворения требований кредиторов. Признаками банкротства гражданина являются невозможность исполнить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам или обязательства по уплате обязательных платежей. Заявление о банкротстве физического лица подается в арбитражный суд по месту жительства должника. Местом жительства могут быть подтверждены документы о регистрации или выписка из Единого реестра индивидуальных предпринимателей. Если место жительства неизвестно или находится за рубежом, заявление подается по последнему месту регистрации в России.
Заявление может подать сам гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган. Кредитор может подать заявление, если долг составляет не менее 500 тыс. рублей (без штрафов и неустоек), задолженность просрочена на 3 месяца и подтверждена решением суда. В случае, если исполнение обязательств перед одним или несколькими кредиторами делает невозможным выполнение обязательств перед другими и сумма долгов превышает 500 тыс. рублей, гражданин обязан подать заявление о банкротстве в течение 30 рабочих дней, после того как узнал или должен был узнать о данной ситуации.
В заявлении указываются данные о саморегулируемой организации, из членов которой будет утвержден финансовый управляющий. Для оплаты его вознаграждения средства вносятся в депозит суда, и гражданин может попросить отсрочку до судебного заседания.
Процедуры банкротства гражданина включают реструктуризацию долгов, продажу имущества и мировое соглашение. Реструктуризация направлена на восстановление платежеспособности и погашение долгов по плану, а реализация имущества — на частичное удовлетворение требований кредиторов. Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии процесса для прекращения дела.
Если гражданин признан банкротом, в течение 5 лет ему запрещено брать кредиты без указания на факт банкротства, а также снова заявлять о банкротстве. Он также не может занимать руководящие должности в организациях, связанных с финансовым сектором, на протяжении определенного времени.
С 01.09.2020 введены нормы, позволяющие гражданам обращаться с заявлением о банкротстве во внесудебном порядке, если их долги составляют от 50 тыс. до 500 тыс. рублей и если по ним завершено исполнительное производство. Заявление подается в многофункциональный центр, и процедура завершается через 6 месяцев. После завершения гражданин освобождается от долгов перед кредиторами, указанными в заявлении, и его задолженность признается безнадежной. Однако банкротство не ограничивает дееспособность гражданина.
С 01.09.2020 введены нормы, позволяющие гражданам обращаться с заявлением о банкротстве во внесудебном порядке, если их долги составляют от 50 тыс.до 500 тыс. рублей
Федеральным законом от 04.08.2023 N 474-ФЗ внесены изменения в ст. 223.2 ФЗ О Несостоятельности, лимит увеличен
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств… составляетне менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:
Прошу прощения, в части суммы долга уточню:
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств… составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:
Есть долг потребительского кредита ~1млн
Подать заявление о признании вас банкротом вы можете, т.к. у вас уже долг 1 млн. есть
ипотека ДДУ 11млн.
А вот с ипотекой у вас два варианта:
1) можно заключить мировое соглашение об уплате этих 11 млн. с кредитором, но срок оплаты 3 года. Вы сможете 11 млн. выплатить за три года?
Например Дело A53-12444-2024
С учетом правовых позиций, изложенных в определении Верховного Суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597, суд апелляционной инстанции считает необходимым вынести на обсуждение лиц, участвующих в обособленном споре, вопрос о заключении мирового соглашения между АО «Банк и ФИО. для целей установления нового графика погашения кредитной задолженности, или о разработке локального плана реструктуризации в отношении задолженности, обеспеченной залогом квартиры, по условиям которого взыскание на данное имущество не обращается, при этом залогодатель не освобождается от исполнения обязательства перед залоговым кредитором по завершении процедуры банкротства (ипотека сохраняется без применения правил пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве), учитывая, что по условиям подобного соглашения погашение обеспеченного обязательства не может осуществляться за счет иного имущества должника, на которое претендуют другие кредиторы.
2) если выплатить не можете за три года, тогда придется расстаться с вашим правом ДДУ, т.к. оно будет реализовано в процедуре
Здравствуйте
Зависит от того какой размер у вас долгов.
Нужно учитывать что
1. Стоимость процедуры банкротства от 100 000 руб.
2. Чтобы суд утвердил мировое соглашение или локальный план реструктуризации нужно иметь третье лицо или созаемщика не банкрота, который будет платить ипотеку за Вас, пока идет процедура банкротства. Его доход должен позволять ему платить эту ипотеку.
3. Вы сами не сможете платить ипотеку по такому мировому соглашению, пока идет процедура банкротства. Вам будут выдавать только прожиточный минимум на вас и ваших детей. Остальной доход пойдет на погашение реестровых и текущих долгов.
Все это указано в ст.213.10-1 Закона о банкротстве.
Вам желательно найти юриста и финансового управляющего, чтобы пройти эту процедуру.
И такой момент важно понимать какой банк у Вас кредитор. К примеру если кредитор ПАО Сбербанк, то такое мировое реально заключить, а если у вас кредитор ПАО ВТБ, то придется пободаться в суде и довольно сложно все это с ними.
В связи с изменениями, банкротство можно осуществить и с ипотекой. Для этого утверждается локального мирового соглашения (статья 213.10-1 Закона о банкротстве). Для этого нужно согласие залогового кредитора.
Остальные долги спишут.
Если работаете, то свыше прожмина все уйдет кредиторам также.
Согласие залогового кредитора нужно для мирового соглашения, а для локального плана реструктуризации нет.