Могу ли я унаследовать дом от умершего родного дяди, если живы 2 его родные сестры ( моя мама и тётя), но им недвижимость не нужна

Могу ли я унаследовать дом от умершего родного дяди, если живы 2 его родные сестры ( моя мама и тётя), но им недвижимость не нужна. Других родственников нет.

, Оксана, г. Москва
Александр Mахалин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана!

В случае, если ваш дядя умер, и у него есть родные сестры (ваша мама и тетя), то в соответствии с гражданским законодательством, они являются его наследниками первой очереди. Это означает, что они будут иметь право на наследование его имущества, включая дом. Однако, если ваша мама и тетя не заинтересованы в наследовании и дают вам свое согласие, вы можете получить этот дом в порядке приема наследства. Для этого они должны написать отказ от наследства в вашу пользу.

Рекомендация:

1. Ваша мама и тетя должны официально отказаться от наследства в вашу пользу (пишут заявление об отказе от наследства у нотариуса).

2. Обратитесь к нотариусу, который будет вести дело о наследстве, чтобы оформить все необходимые документы и подтвердить ваше право на имущество.

Если отзыв полезен, поставьте пожалуйста +. Заранее благодарю.