Подскажите пожалуйста, хочу подать на соцконтракт по ТЖС но у меня в собственности дом, который купила с
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу подать на соцконтракт по ТЖС но у меня в собственности дом, который купила с участием маткапитала, но и у меня так же есть в собственности доля у родителей, одобрят ли или будет отказ?
Добрый вечер.
Если дом оформлен в общую собственность с детьми (как требует закон о маткапитале), это будет считаться вашим имуществом. Наличие жилья, даже купленного с использованием госсредств, может стать основанием для отказа в соцконтракте, если программа ТЖС направлена на улучшение жилищных условий. Соцзащита может посчитать, что вы уже обеспечены жильем.
Если у вас есть доля в жилом помещении (например, в квартире родителей), это также учитывается. Даже небольшая доля может быть расценена как возможность проживания, что снизит шансы на одобрение.
Исключение: если доля незначительная (например, 1/4 в квартире, где вы фактически не проживаете), соцзащита может не учесть её при оценке.
Соцконтракт часто предоставляется малоимущим семьям. Ваш доход и имущество должны быть ниже региональных стандартов. Если дом и доля превышают допустимые нормы (например, по площади или стоимости), это может привести к отказу.
Вывод: вероятность отказа высока, если программа ТЖС в вашем регионе требует отсутствия жилья в собственности. Однако если вы подпадаете под критерии малоимущности и ваше жилье не соответствует нормам, шансы есть. Лучше подать документы и дождаться официального решения.