Если запрет на строительство объектов?
Здравствуйте. У меня здание в собственности. В 2008 году была произведена реконструкция здания. В 2025 году обратился с иском в суд о признании права собственности на реконструкцию. Землю взял в аренду у государства только в 2023. В договоре аренды стоит пункт: запрет на строительство объектов. Про реконструкцию в договоре ничего не сказано. Кто может скинуть судебную практику положительную? Или возможно ли выиграть суд? Назначение здания не поменялось. К чему можно зацепиться? Судья просить пояснения на пункт в договоре , что как я сделал реконструкцию? Если запрет на строительство объектов?
Здравствуйте!
Получается, что Вы в 2023 году взяли в аренду земельный участок под меньшей частью здания.
Собственником смежного с арендуемым участком является ООО.Немного непонятно — ООО уже было собственником участка когда Вы делали реконструкцию или стало таковым после неё?
Судья просить пояснения на пункт в договоре, что как я сделал реконструкцию? Если запрет на строительство объектов?
Если реконструкция была в 2008 году, а договор аренды заключен только в 2023 году, то о каком запрете строительства может идти речь? Никакого строительства и реконструкции с 2023 года ведь не велось.Соответственно нарушений договора аренды ( ст.606 ГК РФ) не было.
Или возможно ли выиграть суд?
Все зависит от того, как вы сможете доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь и которые имеют значение для спора. Судебная практика, в том числе по спорам о признании права собственности, зависит от конкретных обстоятельств.По таким делам также, как правило, проводится судебно-строительная экспертиза, заключение которой должно ответить на вопрос соответствует ли реконструированное здание строительным и иным нормам и правилам и не нарушает ли чьи-то права и законные интересы.
Были ли обращения в администрацию по вопросу выдачи разрешения на реконструкцию (ст.51 ГрК РФ) и если было, то каково было решение. Если был отказ, то на чем он основывался.
Суд даст правовую оценку всем доказательствам и примет решение.
В судебный процесс также нужно будет привлечь ООО, являющиеся собственником части участка, на котором находится реконструированное здание.
В общем и целом утверждать о том, что у Вас однозначно получится получить положительное решение по заявленному иску не буду. Слишком много вопросов.
Здравствуйте, Артём.
У меня здание в собственности.
Участки на тот момент уже были распределены?
В 2008 году была произведена реконструкция здания
В 2008 году же запрета не было, то есть когда вы реконструкцию проводили
В соответствии с общими правилами пп. 1, 2 ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных п. 17 ст. 51 ГрК РФ.
Судья просить пояснения на пункт в договоре, что как я сделал реконструкцию?
Вы делали реконструкцию до 2023 года, то есть до того момента как взяли землю в аренду. Судье так и поясните, что условия договора не нарушались, договор появился уже после произведенной вами реконструкции.
Здравствуйте!
С учетом требований статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ), строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
Данное положение согласуются с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 №44.
Поскольку реконструкция вашего здания была выполнена в 2008 году, а договор аренды земельного участка с запретом на строительство объектов заключен в 2023 году, следует отметить, что на момент проведения реконструкции вы не были связаны условиями данного договора аренды. Следовательно, запрет на строительство, установленный в договоре аренды 2023 года, не распространяется на реконструкцию, выполненную в 2008 году.
Но для признания права собственности на результаты реконструкции необходимо подтвердить, что она была проведена в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, включая получение необходимых разрешений. Отсутствие разрешения на строительство может привести к признанию объекта самовольной постройкой с учетом положений ст. 222 ГК РФ, что затруднит признание права собственности на него.
Вам следует предоставить суду доказательства соблюдения всех необходимых процедур и наличия разрешительной документации на момент проведения реконструкции в 2008 году. Это может повысить шансы на успешное признание права собственности на результаты реконструкции.