Бывшая жена не даёт видится с ребёнком на своей теретории
Здравствуйте!
Порядок общения с ребёнком определяется по взаимному согласию родителей (соглашение оформляется в письменной форме) или в судебном порядке.
Если невозможно договориться с бывшей супругой, то Вы вправе обратиться в районный суд с иском о порядке общения с ребенком. В иске должны быть указаны четкие пожелания о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком. Суд выносит решение, где определяет: место встреч с ребенком, дни недели и конкретное время для общения. Законодательство не устанавливает четких критериев для определения места встреч. Поэтому судья в зависимости от позиции сторон может указать, что общение с ребенком будет проходить дома у матери или отца, в общественных местах. Обратите внимание, если ребенок малолетний и уход со стороны матери необходим, то общение допускается только в присутствии матери и чаще всего на ее территории.
Если решение суда о порядке общения с ребенком не исполняется, к спору подключаются судебные приставы.