Здравствуйте подскажите пожалуйста я контрактник но у меня закончился контракт ноябре 22 числа 2023 года я хочу продлить контракт на один год получу я выплаты единовременные за подписание контракта

, Алексей Гуков, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что нет. Указ Президента РФ предполагает выплаты мобилизованным, призванным на срочную службу и иным гражданам РФ (возможно -добровольцам), которые заключают контракт, поступив на службу, на срок не менее 1 года, для действующих военнослужащих по контракту такие выплаты, на мой взгляд, не предусмотрены.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

В Указе Президента РФ от 02.11.2022  № 787 написано, что единовременная выплата производится гражданам, призванным на службу по мобилизации;  по призыву;иным гражданам РФ, которые заключили контракт о прохождении военной службы в период провведения СВО.

Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

При заключении контракта сроком на 1 год и более  у вас возникает право на получение единовременной выплаты.

Для оформления выплаты вам надо подать рапорт с указанием наименования выплаты командиру воинской части, начальнику организации ВС РФ.

К рапорту приложите копию нового контракта.

base.garant.ru/405913099/