Может ли жена претендовать на купленную в браке машину при поданном заявлении на развод?

Может ли жена претендовать на машину, если она куплена в браке, но до её покупки был подон документ на развод.

, Виктор, г. Сочи
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Да, ваша жена может претендовать на автомобиль, даже если на момент его покупки был подан иск о разводе.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов, если нет брачного договора или иного соглашения о разделе имущества. Факт подачи заявления о разводе не прекращает режим совместной собственности, так как брак официально прекращается только после решения суда и его вступления в силу (ст. 25 СК РФ).

Если вы хотите доказать, что машина была куплена на личные средства, например, на деньги, полученные до брака (продажа имущества, наследство, дарение), необходимо представить соответствующие доказательства (договоры, выписки из банка).

Если потребуется помощь в подготовке документов или консультация по разделу имущества, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Жена может претендовать на половину стоимости машины, так как она приобретена в период брака.

Время подачи заявления на развод не играет роли, так как брак еще не расторгнут.

Вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, предусматривающий иное.