Сестра на данный момент планирует продать квартиру и ей неинтересно где будет проживать отец

Здравствуйте. Сестра в своё время приобрела квартиру родителей на мат капитал фиктивно. Т.е. обналичила его. Сейчас её младшей дочери исполнилось 18 лет. Мама умерла,но папа жив и он прописан в этой квартире. Сестра на данный момент планирует продать квартиру и ей неинтересно где будет проживать отец. Говорит об этом прямым текстом давая определённое количество времени на то чтобы он собрался и ушёл.Подскажите пожалуйста в праве ли она это сделать по закону. Заранее благодарна за развёрнутый ответ.

, Анна, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

Прописанный отец в квартире вашей сестры имеет право пользования жилым помещением на равне с собственником (вашей сестрой) квартиры.

Если отец регулярно оплачивает счета, не ведет асооциальный образ жизни и конечно же не согласен с такой выпиской, то выселить его будет сложно.

По закону ваша сестра может обратиться с исковым заявлением в суд о выписке и выселении отца. Это длительная многосложная процедура.

Суд принимает во внимание банковские выписки, в которых указано, что сестра оплачивает счета. Свидетельские показания, подтверждающие, что ваш отец не пользуется жилым помещением и не живет там.

Суд вряд ли вынесет решение о выселении, если вашему отцу негде жить и это едиственное место его проживания.

Ваш отец (если он нетрудоспособен и пенсионер) имеет право подать исковое заявление на вашу сестру о выплате ему алиментов.

Пункт 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ гласит, что совершеннолетние и трудоспособные дети обязаны содержать престарелого родителя, если требуется материальная поддержка.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию