Могу я рассчитывать, что страховая компания доставит мое авто для ремонта на аккредитованную с ними СТО?
Здравствуйте. Автомобиль после ДТП не может двигаться. Я не виноват. Могу я рассчитывать, что страховая компания доставит мое авто для ремонта на аккредитованную с ними СТО? Расстояние где то 250 км.
Сергей, добрый день! Если обращаетесь по ОСАГО, то да.
Согласно п. 15.2 ст. 12 Закона «Об ОСАГО», по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно.
Следовательно, если страховая компания выдала вам направление на ремонт на СТОА, которая находится дальше 50 км от места жительства или места ДТП, то страховщик обязан оплатить транспортировку автомобиля и обратно.
Если же обращаетесь по КАСКО, то там надо читать договор и правила.