Суд вынес решение

Суд вынес решение, которым удовлетворил требования истца о возмещении вреда, причиненного здоровью. В кассационной жалобе истец указал, что в мотивировочной части решения суд неправильно указал инфляционные коэффициенты. На основании кассационной жалобы суд внес исправление в судебное решение. На определение суда о внесении исправления в судебное решение ответчиком подана частная жалоба. Кассационная инстанция отказала в удовлетворении кассационной жалобы, так как суд исправил недостатки судебного решения. Дайте правовую оценку ситуации.

, Максим, с/п. Михайловское
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дам оценку, что тут полный бред.

Описка, опечатка, явная арифметическая ошибка по своей юридической природе ничем не отличаются друг от друга, так как основным критерием исправления таких технических ошибок, должно быть отсутствие внесения существенных изменений в принятое судом решение, в том числе определение. Исправлять допущенные судом описки в определении также возможно по правилам ст. 200 ГПК РФ.

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Так что изначально суд неправильно себя повел. Судебного заседания не было. Жалоба уже была подана...

       Отмена и на первую инстанцию заново. С другой стороны, зачем ответчику исправлять то, что и так нормально?