Нужно ли платить налог при дарении квартиры от неродственника и сколько

Здравствуйте меня зовут Наталья я хотела проконсультироваться если дарственную на квартиру оформляет не родственник надо ли платить налоги и сколько

, Наталья, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если дарственную на квартиру оформляет не родственник надо ли платить налоги

Такое правило существует, то есть если даритель и одаряемый не являются супругами, родителями и детьми, бабушкой (дедушкой) и внуками, полнокровными и неполнокровными братьями и сестрами — у одаряемого (кому дарят) возникает налог.

и сколько

Размер налога зависит от кадастровой стоимости: до 2,4 млн — 13%, свыше 2,4 млн — 15 %.

Декларацию нужно подать до 30.04 следующего года, налог заплатить — до 15.07 следующего года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, если дарителем недвижимого имущества выступает не близкий родственник одаряемого у одаряемого возникает налогооблагаемый доход в размере кадастровой стоимости полученной в дар недвижимости. Налог уплачивается на основании подаваемой по окончании года налоговой декларации.