Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оформляли временную регистрацию в городе, где ребёнка собираемся
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оформляли временную регистрацию в городе, где ребёнка собираемся отдать в сад,прописка по месту жительства в области, временная прописка заканчивается в этом месяце, когда ее стоит продлить, сразу как закончится или можно к тому времени как в саду очередь подойдет?
Здравствуйте!
Для обеспечения непрерывности временной регистрации и сохранения места в очереди в детский сад рекомендуется продлить регистрацию сразу после её окончания, даже если очередь ещё не подошла. Вот основные причины:
1. Требования детского сада
Многие учреждения требуют, чтобы регистрация ребенка в районе сада была действующей на момент зачисления. Если регистрация прервется, возможны сложности: вас могут исключить из очереди или потребовать обновить документы.
2. Приоритет в очереди
В некоторых регионах продолжительность регистрации влияет на приоритет. Чем дольше вы зарегистрированы в районе сада, тем выше шансы получить место.
3. Риск потери места
Если регистрация закончится, а продление затянется, администрация сада может отказать в приеме, сославшись на отсутствие актуальной прописки.
Что делать:
— Продлите регистрацию заранее (до окончания текущего срока), чтобы избежать перерывов.
— Уточните в Управлении образования или детском саду, влияет ли срок регистрации на очередь в вашем регионе. Например, в Москве и Санкт-Петербурге часто требуется регистрация на момент подачи заявления и зачисления.
— Подготовьте документы для сада заранее (включая обновленное свидетельство о регистрации).
Если оформить продление сразу не получается, минимальный риск есть только в случае, если вы точно знаете, что очередь подойдет до окончания текущей регистрации. Но лучше не рисковать и продлить вовремя.
Также обращаю внимание, что в силу законодательства РФ регистрация (ее отсутствие) не может являться препятствием для отказа в реализации прав граждан (за исключением случаев отдельно установленных законодательством). Попробуйте принести в садик или администрацию (в зависимости от того кто будет проверять документы) договор о найме (безвозмездном пользовании) квартиры, в котором будем фигурировать Ваш ребенок. Этого бывает хватает для подтверждения проживания ребенка в конкретном населенном пункте.