Здравствуйте Петр! Судебная-психиатрическая экспертиза назначается следователем, если есть сомнения во вменяемости подозреваемого (обвиняемого), а именно: он ранее состоял и в настоящий момент состоит на учете в психоневрологическом диспансере, от него поступило мотивированное ходатайство о проведении судебной психиатрической экспертизы и т.д. Осужденный в суде мог заявить ходатайство о проведении психиатрической экспертизы.
В соответствии с п. 2 ст. 79 УПК проведение экспертизы обязательно «для определения психического состояния обвиняемого или подозреваемого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими». Пункт 3 ст. 79 УПК предусматривает обязательность экспертизы «для определения психического или физического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания».
Так что если следователь, суд не усмотрел наличия причин для назначения судебной психиатрической экспертизы, то это не будет являться основанием для отмена приговора.
Нет. на учете у нарколога, психиатра не состоит. про травмы не знаю. Серьезных не было.