Консультация по теме "Исполнительное производство"
Исполнительное производство.
Требования неимущественного характера- обязание бывшего собственника квартиры( должник по ИП) передать ключи от нее мне новому. ( взвскатель по ИП)
Должник заявил об утере ключей. Соответсвенно ИП в формате требований ИЛ не может быть исполнено.
Имеет ли законное право и( или) обязан? по каким нормам закона пристав-исполнитель самостоятельно вынести постановление не обращаясь в суд в порядке ст.358 КАС или 424 ГПК (изменение способа и порядка)
или совершить следующие действия- в его присутствие взыскатель меняет замки, даже при отсутствие должника и пристав это фиксирует. Обязан ли пристав получить согласие должника на эти действия?
Уважаемые юристы. Вопрос задан именно в данном формате и ответ нужен именно на поставленный вопрос. Без отклонений.
Исполнительное производство.
Здравствуйте, Вячеслав!
Судебный пристав-исполнитель не вправе самостоятельно принять решение об изменении способа и порядка исполнения судебного акта. Такое решение может принять только суд, который вынес решение и выдал исполнительный лист.
Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».