8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Нужно ли подписывать годовой контракт, если действующий ещё не истёк?

Обязан ли подписать контракт на 1 год если у меня еще не закончился контракт до окончания контракта 4 4 месяца осталось

, Ким, г. Донецк

Добрый день.

Нет.

Вы не обязаны заключать новый контракт.

Ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе предполагает добровольность его заключения.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Рапорт о заключении нового контракта Вы вправе подать в том случае, если намерены его заключить.

При этом отказ от заключения нового контракта не освободит Вас от исполнения обязанностей военной службы, поскольку ранее заключенный контракт сохраняет свое действие до окончания периода мобилизации.

0
0
0
0
Ким
Ким
Клиент, г. Донецк
Если отказываешься от контракта что будет
Если отказываешься от контракта что будет

 С точки зрения закона — ничего.

Действующее законодательство не предусматривает последствий отказа от его заключений.

На месте же командиры прямо озвучивают угрозы перевода в шторм, постоянно направлять на лбс.

Угрозы вполне реальны, причем обжаловать такие переводы проблематично — поскольку формально нарушения закона тут нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Нет, контракт заключается на добровольной основе в силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Тем более что в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мбилизации все контракты продляются на неопределенный срок если не будет объявлено Указом Президента об окончании мобилизации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключил контракт на сво 10 мая 2023 года сроком на 4 месяца и до сих пор на сво говорят уволиться не могу так как контракты пролонгировпны до окончания сво Я с 1 января 1967 года
Заключил контракт на сво 10 мая 2023 года сроком на 4 месяца и до сих пор на сво говорят уволиться не могу так как контракты пролонгировпны до окончания сво Я с 1 января 1967 года
, вопрос №4851892, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 51 год, я подписал контракт в2023 г, у меня врочебноя стотья 18"в" контракт был подписан на 1 год, а я получается
Мне 51 год, я подписал контракт в2023 г, у меня врочебноя стотья 18"в" контракт был подписан на 1 год, а я получается уже служу третий попал в штурмовую роту хотел бы перевестись в другое подразделение в этой же части как мне это сделать если тут ни кто меня не слышет.
, вопрос №4850933, Srega Kul, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3 после получения гражданства, обяжут ли меня снова заключить контракт?
Добрый день. Я свошник иностранец не имею гражданство РФ . Контракт заключен 11.03.2025 г Смоленск с правом получения гражданства. 1) отпустят ли меня по окончанию контракта ( 1 год). 2) как получить гражданство РФ которое положено для СВОшника по упрощенной схеме. ? 3) после получения гражданства , обяжут ли меня снова заключить контракт ? 4) если не дадут обещанное гражданство , сколько времени я могу находиться на территории РФ, какие у меня права?
, вопрос №4850917, Анна Платонова, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И может ли быть подана апелляционная жалоба?
Здравствуйте, арбитражный суд вынес положительное решение в мою сторону 24 декабря 2025. Но до сих пор не изготовлено и не опубликовано решение. Считается ли данное решение вступившим в законную силу, если еще не была подана апелляция? И может ли быть подана апелляционная жалоба? Не пропущен ли срок?
, вопрос №4850236, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прохожу службу в зоне СВО, заключал контракт на 1 год, контракт закончился, заставили подписпть новый, в отпуске не был ни разу за полтора года, имеют ли поава так долго лишать отпуска
Прохожу службу в зоне СВО, заключал контракт на 1 год, контракт закончился, заставили подписпть новый, в отпуске не был ни разу за полтора года, имеют ли поава так долго лишать отпуска
, вопрос №4850227, Геннадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.03.2025