Если мужчина составит завещание на наследство второй семье (жене и детям) может ли старший сын оспорить завещание?

Подскажите есть ли шанс оспорить завещание. У мужчины есть старший сын от первого брака (на момент составления завещания ему 28 лет он дееспособный). Со вторым браком у мужчины 2 детей. Во втором браке построен дом, куплена квартира. Если мужчина составит завещание на наследство второй семье (жене и детям) может ли старший сын оспорить завещание? например, если на момент оглашения завещания у него будет статус не дееспособного.

, Мария, г. Таганрог
Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Это будет не оспорить завещание (недееспособность сына не является причиной недействительности завещание составленного его отцом), а претендовать на обязательную долю сможет, в случае, если на день смерти отца будет являться инвалидом или пенсионером по старости (ч.1 ст.1149 Гражданского кодекса РФ).