Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение единого пособия на ребёнка до 17 лет, если: мой
Добрый день. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение единого пособия на ребёнка до 17 лет, если: мой единственный официальный доход - военная пенсия в размере 36000 рублей, дочке 15 лет, иных официальных доходов нет, алименты я не получаю, замужем никогда не была.
И в каком размере: 50, 70, 100 процентов. Заранее Спасибо. Анастасия.
Добрый день !
Для определения права на единое пособие на ребенка до 17 лет и его размера необходимо учесть следующие условия:
Состав семьи и доходы:
Семья из 2 человек: вы и дочь (15 лет).
Ежемесячный доход: 36 000 руб. (военная пенсия).
Среднедушевой доход: 36 000 ₽ / 2 = 18 000 ₽ на человека.
Прожиточный минимум (ПМ):
Размер пособия зависит от прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе за II квартал 2023 года (актуальные данные уточняйте на сайте администрации региона или через Госуслуги).
Примеры ПМ в 2023 году:
Москва: ~20 908 ₽.
Санкт-Петербург: ~15 613 ₽.
В среднем по России: ~14 375 ₽.
Расчет права на пособие:
Если среднедушевой доход ≤ 1 ПМ → пособие 100% регионального ПМ на ребенка.
Если 1 ПМ < доход ≤ 2 ПМ → пособие 50% или 75% (зависит от региона и статуса).
Для одиноких родителей (если отец не указан в документах или не платит алименты) может применяться повышенный размер.
Пример расчета:
Допустим, в вашем регионе ПМ на душу населения = 16 000 ₽:
Ваш доход (18 000 ₽) > 1 ПМ (16 000 ₽) → пособие 50% от ПМ на ребенка (если ПМ на ребенка, например, 15 000 ₽ → 7 500 ₽/мес).
Если ПМ в регионе = 19 000 ₽:
Ваш доход (18 000 ₽) < 1 ПМ → пособие 100% от ПМ на ребенка (например, 17 000 ₽ → 17 000 ₽/мес).
Дополнительные условия:
Вы являетесь одинокой матерью (если отец не записан в свидетельстве о рождении или лишен прав), что может увеличить размер выплаты.
Алименты не учитываются, так как вы их не получаете.
Что делать:
Уточните ПМ для вашего региона на 2023 год.
Подайте заявление через Госуслуги или МФЦ, указав статус одинокой матери.
Соцзащита проведет расчет автоматически.
Примерная сумма выплаты: от 50% до 100% ПМ на ребенка в вашем регионе (от 7 000 до 20 000 ₽ в зависимости от субъекта РФ).
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно