Как официально оформить сиделку (нерезидент) для недееспособного родственника?
, Геннадий Мышкин, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Здравствуйте, Геннадий!
Оформить сиделку-нерезидента можно официально, но важно соблюдать правила:
1. Патент – если сиделка из безвизовой страны, нужен патент (ст. 13.3 ФЗ №115-ФЗ). Если из визовой – рабочая виза.
2. Трудовой договор – обязателен (ст. 327.2 ТК РФ).
3. Уведомление МВД – подается в течение 3 рабочих дней (Приказ МВД №363).
4. Миграционный учет – в течение 7 дней с момента въезда (ФЗ №109-ФЗ).
5. Налоги – НДФЛ 13% или 30% в зависимости от статуса налогового резидента (ст. 224 НК РФ).
Спасибо за ответ.
У нас сиделка из Киргизии — им вроде патент не нужен?
И можно ли оформить ее работу по гражданско-правовому договору?
Да, гражданам Киргизии не нужен патент (в рамках ЕАЭС у них есть право на трудоустройство без него, ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014). Однако, они обязаны оформить трудовой договор и встать на миграционный учет в течение 30 дней с момента въезда (ст. 327.1 ТК РФ, ФЗ № 109-ФЗ).
Оформить работу можно и по гражданско-правовому договору (ГПД), но тут важно учитывать:
— ГПД не даёт тех же гарантий, что трудовой договор (например, по соцстрахованию).
— В случае проверки налоговая и трудовая инспекция могут признать такие отношения трудовыми (если сиделка выполняет работу регулярно и под вашим контролем, ст. 19.1 ТК РФ).
Если работа разовая (например, несколько недель) – ГПД подойдёт. Если на постоянной основе – лучше заключить трудовой договор.