Может ли этот факт на что-то повлиять (налоги, финансы и тд)?
Добрый день! У нас заключен договор с компанией на оказание услуг. Условия оплаты - постоплата по итогам месяца. Но недавно мы договорились, что оплата будет проходить авансом, а остальная сумма выплачивается по итогам месяца. Закрывающие документы предоставляются по итогам месяца. Доп соглашение на изменение условий оплаты не составлялся. Может ли этот факт на что-то повлиять (налоги, финансы и тд)? Критично ли это? Благодарю!
У нас заключен договор с компанией на оказание услуг. Условия оплаты — постоплата по итогам месяца. Но недавно мы договорились, что оплата будет проходить авансом, а остальная сумма выплачивается по итогам месяца
Здравствуйте!
Вообще, если вы уплачиваете налоги своевременно и правильно отражаете операции в соответствии с правилами бухгалтерского учёта, то претензий от налоговых органов быть не должно, .
Таким образом, на мой взгляд, это не критично, но всё-таки советую заключить дополнительное соглашение а изменение условий оплаты с соответствующими корректировками, поскольку налоговая согласно статье 31 НК РФ, всё-таки имеет право запросить пояснения по данному факту.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5333d9d33f91de47d506daa4f98dbdc88edc3015/
Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ, а именност. 420 и ст. 450, изменение условий договора возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором. Условия оплаты являются существенным элементом договора на оказание услуг, и их изменение переход с постоплаты на частичную предоплату требует письменного оформления в виде дополнительного соглашения. Это вытекает из принципа свободы договора ст. 421 ГК РФ и необходимости фиксации новых условий для ясности и юридической определенности.
Если дополнительное соглашение не было оформлено, формально договор продолжает действовать в первоначальной редакции (остоплата по итогам месяца. Любые устные договоренности, хотя и могут иметь силу в некоторых случаях (например, если они подтверждены фактическим исполнением), не имеют полной юридической защиты без письменного закрепления.
Тут у Вас, конечно же есть риски. Нужно менять договор либо подписывать доп.соглашение к уже к действующему.
Если вы фактически перечисляете аванс, а в договоре указана только постоплата, налоговая инспекция может оспорить правомерность учета этих расходов. Например, при проверке могут возникнуть вопросы, почему вы перечисляете деньги до получения закрывающих документов, что не соответствует условиям договора. Это может привести к доначислению налога на прибыль если вы на общей системе налогообложения или к непризнанию расходов для целей налогообложения.
Исполнитель обязан учитывать аванс в доходах для целей налогообложения ст. 271 НК РФ для ОСНО или ст. 346.17 НК РФ для УСН. Если аванс фактически получен, но не отражен в договоре, это может быть расценено как нарушение порядка учета доходов, что чревато штрафами или доначислениями.
Любые платежи должны быть обоснованы договором. Это прямо предусмотрено законом. Если заказчиком является юридическое лицо, наличие договора в письменной форме обязательно.
ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Отсутствие письменного подтверждения новых условий может вызвать сложности при проведении аудита или внутренних проверок. Например, авансовые платежи могут быть классифицированы неверно, что повлияет на финансовую отчетность.Если закрывающие документы предоставляются по итогам месяца, а вы уже перечислили аванс, это может создать путаницу в сверке взаиморасчетов.
Отсутствие дополнительного соглашения не является фатальным нарушением само по себе, но создает потенциальные риски. Рекомендую не откладывать составление допсоглашения, чтобы избежать потенциальных проблем.
Уважаемая Эльза, здравствуйте!
1. Согласно статье 425 ГК РФ,
стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/37fc094a92a4dfb5449055dff0815a76ecad5de3/
Однако для того, чтобы изменения в договоре имели юридическую силу, они должны быть оформлены в письменной форме, если это предусмотрено самим договором.
В вашем случае изменение условий оплаты (с постоплаты на аванс) является существенным изменением условий договора. Поэтому для соблюдения правовой чистоты и исключения возможных споров в будущем, необходимо заключить дополнительное соглашение к договору, в котором будут зафиксированы новые условия оплаты.
2.В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ,
каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичными учетными документами
(статья 9). Это значит, что изменение условий оплаты (например, переход на авансовую систему) должно быть документально подтверждено, чтобы избежать вопросов со стороны налоговых органов или аудиторов.
Если дополнительное соглашение не будет заключено, это может привести к следующим рискам:
1) Налоговые органы могут усомниться в правомерности учета авансовых платежей, так как они не будут соответствовать условиям основного договора.
2) Возможны претензии со стороны контрагента, если возникнут разногласия по поводу порядка расчетов.
3.Согласно статье 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете»
Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/b24121ba7152f33673608559f2ca844ef5b6a74c/
Если условия оплаты не будут документально подтверждены, налоговые органы могут заинтересоваться.
Я рекомендую Вам заключить дополнительное соглашение к договору, в котором будут зафиксированы новые условия оплаты (аванс + окончательный расчет по итогам месяца).
С уважением, Дарья Алексеевна!