Законно ли приставу вычитать разовые переводы из задолженности по алиментам?
Здравствуйте, пристав выставил долг по алиментам за прошедший период, но сказал что если должник принесет выписки о переводах денежных средств в этот период за который выставили долг, то пристав вычтет эти суммы из суммы долга, законно ли это? Если должники переводил разовые платежи, на автокресло ребенку, на памперсы, оплатил массаж и тд..
Виктория!
Есть общие правила ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, в ней сказано так:
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Пристав в рамках исполнительного производства контролирует порядок исполнения принятого судом решения об установлении размера алиментов, а потому он должен проверить — производил ли должник в соответствующие периоды какие-то перечисления в счёт уплаты алиментов по решению суда. Определяющее значение для пристава должно иметь именно решение суда в части удержания с должника определённой части его доходов ежемесячно и в денежном выражении.
Ранее Верховный Суд РФ давал такие пояснения относительно учёта указанных обстоятельств при оценке вины должника в уклонении от уплаты алиментов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)»:
8. Судам необходимо иметь в виду, что, например, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме.
То есть отдельные разовые покупки и подарки ребёнку, переводы разовых платежей формально не должны уменьшать установленную судом сумму алиментов, если на этот счёт нет отдельного соглашения между взыскателем и должником, а алименты взыскиваются на основании решения суда в твёрдой денежной сумме или в процентах от доходов.
Здравствуйте.
законно ли это?
Тут я опираюсь на 2х позициях Верховного Суда РФ.
1) В силу положений пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов,
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.
То есть, доброволная оплата алиментов должником — в любом случае, может иметь место. Вместе с тем, при, указанной в вопросе, разовой помощи, говорить о регулярных выплатах присужденных повременных (ежемесячных) алиментов — не приходится. Это можно признать безвозмездной помощью, не имеющей отношение к регулярной выплате алиментов. К тому же, отсутствуют подтверждения алиментного предназначения таких денежных переводов платетельщика.
2) В силу пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 „О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей“,
Судам необходимо иметь в виду, что, например, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме.
Здравствуйте!
пристав выставил долг по алиментам за прошедший период, но сказал что если должник принесет выписки о переводах денежных средств в этот период за который выставили долг, то пристав вычтет эти суммы из суммы долга,
В соответствии со ст.102 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Я хочу сказать следующее: имеется возбужденное исполнительное производство, задолженность определена постановлением пристава, пристав производит расчет и порядок выплаты задолженности путем ежемесячных удержаний.
Если должники переводил разовые платежи, на автокресло ребенку, на памперсы, оплатил массаж и тд.
Указанные действия не могут относиться к действиям по погашению задолженности.Это разовые выплаты, они не носят постоянного характера. В рамках исполнительного производства пристав не должен принимать чеки о покупке еды, вещей, оплате сада или лечения в качестве подтверждения уплаты задолженности по алиментам.Замена алиментов в денежной форме на продукты, вещи и подарки возможна только по двухстороннему, нотариально заверенному соглашению.
Теперь что касается указанных вами переводов денежных средств.
разовые платежи
Платежи могли бы быть принятыми в счет погашения задолженности по алиментам если бы данные платежи были последовательными, осуществлялись ежемесячно и в размере, установленном решением суда.Исходя из вашего вопроса, данными признаками они не обладают.
Виктория, здравствуйте
если должник принесет выписки о переводах денежных средств в этот период за который выставили долг, то пристав вычтет эти суммы из суммы долга, законно ли это?
Да, законно, поскольку у него нет оснований считать иначе.
Если должники переводил разовые платежи, на автокресло ребенку, на памперсы, оплатил массаж и тд..
У вас имеется право спорить с приставом. (см. ч.4 ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве, п.5 ст.113 СК РФ, ст.121 ФЗ Об исполнительном производстве). Порядок оспаривания может быть разный. Это может быть либо гражданско-правовой иск об определении задолженности, либо оспаривание постановления о расчете вышестоящему над приставом должностному лицу, либо в суд в порядке административного судопроизводства.
Обычно при переводах редко указывают их назначение. На практике переводы могут сопровождаться перепиской, например в мессенджерах. Если из нее явно следует, что алиментами переводы не являлись, приставы или суд учтут это
Если это просто никак не обозначенный и ничем не сопровождаемый перевод, пристав сочтет это алиментами, так как у него нет оснований считать иначе.
оплатил массаж и тд.
Платежный документ об оплате услуг пристав в счет алиментов не зачтет.
Одним словом, каждый представленный должником платежный документ подлежит оценке.
И далее уже, оценивая такие документы, а также Ваши доводы о том, чем являлись переводы и необходимо будет определять, подлежит ли применению п.8 Постановления Пленума от 22.12.2022 г №39 или нет.
При ситуации «слово против слова» в отсутствие иных доказательств пристав учтет переводы при определении задолженности.
Одним словом, сначала происходит какое-либо событие или факт, анализируется фактура (документы) и только после этого происходит их оценка.
Но вопрос
изначально содержит уже оценку того, чего еще нет.
Но правильнее такую оценку изначально не давать, а ставить целью, идти по конкретным фактам. и далее, см. то, что указал выше.
А потому и категоричные выводы со ссылкой на п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации), на которое ссылаются юристы Логинов и Катаев, как минимум, преждевременны, а по хорошему-то, не имеют к Вашему вопросу прямого отношения, поскольку речь в нем идет, во-первых о разовых подарках и оплате услуг.
То есть, проще говоря, в данном пункте разъясняется следующая ситуация: пришел отец к ребенку, подарил ему автокресло или принес мороженку, а чек о покупке передал приставу, чтобы он учел это в алиментах. Вот такая ситуация недопустима — об этом разъяснение в п.8., а не о переводах деньгами.
На практике переводы денег учитывают при расчете задолженности, в том числе и в судах.
С уважением
Таким образом, многое будет зависеть от наличия и правового анализа тех документов, которые предоставит должник, по указанным переводам, потому что во втором предложении вышеозначенного пункта 8 Постановления Пленума ВС РФ № 39, указано следующее:
То есть, даже суд обязан исследовать обстоятельства таких денежных переводов, не носящих регулярных характер, и дать им правовую оценку, Повторюсь: даже суд обязан. Что уж тут говорить про какого — то там судебного пристава.
В такой ситуации, пристав, что называется, «бежит впереди паровоза», не видя и не изучив документы, которые должник еще даже и не предоставил.
Если в назначениях этих переводов, в платежных документах не будет указано точное целевое назначениие, например, " в счет оплаты алментов за февраль 2025 г., на содержание несовершеннолетнего ребенка — Иванова Ивана. Ивановича, хх.хх.хххх года рождения", то со своими выводами и преждевременными высказываниями, изложенными в Вашем вопросе, пристав, явно, погорячился.