Подскажите пожалуста могу ли я получить особую квоту при поступлении, как ребëнок оставшийся без попечения родителей/одного из родителей?
Здравствуйте, у меня возник такой вопрос. Мне летом поступать в институт. Один из моих биологических родителей лишëн родительских прав. Соответственно по документам у меня один родитель (если я правильно понимаю). Подскажите пожалуста могу ли я получить особую квоту при поступлении, как ребëнок оставшийся без попечения родителей/одного из родителей?
Добрый день!
Вы имеете право на получение особой квоты при поступлении в институт, если являетесь ребёнком, оставшимся без попечения родителей, даже если в официальных документах указан только один родитель. Это право распространяется на одну из категорий граждан, имеющих право на подобные льготы.
Размер особой квоты составляет не менее 10% от общего количества контрольных цифр приёма по каждой специальности или направлению подготовки.
Для подтверждения своего права на особую квоту необходимо предоставить соответствующие документы, такие как справка о статусе сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей, свидетельство о рождении, решение или постановление суда о лишении родительских прав и другие.
Чтобы получить более точную информацию о возможности получения особой квоты в вашей конкретной ситуации, рекомендуется обратиться в приёмную комиссию института.