2024 году машину я продал Финансовая компания через суд приставов, по постановлению суда хотят забрать машину чтоб погасить долг жены

Здравствуйте. 2023 году при браке жена подала на банкротство .

Год мы в разводе.

2024 году машину я продал

Финансовая компания через суд приставов, по постановлению суда хотят забрать машину чтоб погасить долг жены.

Что можно сделать?

  • Документ 104_202503080252_1
    .jpg
  • Документ 104_202503080252_2
    .jpg
  • Документ 104_202503080252_3
    .jpg
  • Документ 104_202503080252_4
    .jpg
  • Документ 104_202503080252_5
    .jpg
  • X9L212300B0363911 (1)
    .pdf
, Юлдаш, г. Давлеканово
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлдаш.

Если автомобиль был куплен в браке, то он считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). При банкротстве жены её доля могла быть включена в конкурсную массу для погашения долгов.

Что можно сделать:

1. Уточните, была ли машина включена в конкурсную массу. Это можно узнать у финансового управляющего или в материалах дела о банкротстве.

2. Докажите, что автомобиль принадлежал вам:

– Если он был куплен до брака или на личные средства (например, подарок, наследство).

– Если после развода вы разделили имущество и машина официально осталась за вами.

3. Если приставы арестовали авто – подавайте заявление об исключении имущества из описи (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4. Если машину уже продали – возможно, приставы будут пытаться оспорить сделку как «фиктивную» (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). В таком случае вам нужно доказать, что продажа была добросовестной.

Ситуация сложная, многое зависит от документов. Если потребуется помощь в подготовке заявлений, обращайтесь. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.