Мы с мужем в гражданском браке Собираемся оформить отношения

Мы с мужем в гражданском браке. Собираемся оформить отношения так как мне негде жить . А если следом разведемся ,муж может выгнать меня из дома. Есть ребенок ему 5 лет.

, Наталия,
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Не совсем понятно в чём вопрос. Я полагаю право регистрации на жилплощади мужа? На прописку наличие зарегистрированного брака не влияет. Право собственника прописать вас или отказать.

Так же, и выписать он имеет право в случае прекращения семейных отношений на основании Ст.32 ЖК РФ.

Наталия
Клиент
Спасибо

Прошу прощение, выше допущена опечатка, не 32 а 31 ст. Жилищного Кодекса

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.