Был лишен прав, водительское сдал, прошло 15 месяцев поймали в другом городе, осудили по 12.7 дали 5 суток ареста
Был лишен прав, водительское сдал, прошло 15 месяцев поймали в другом городе, осудили по 12.7 дали 5 суток ареста, теперь говорят что будет суд по 264 ст прим 1 говорят продлят срок еще на 2 года и еще исправительные работы до 300 часов, это законно???
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и требует внимательного анализа. Давайте разберем, насколько законны действия правоохранительных органов и какие у вас есть права.
1. Что произошло?
Вы были лишены водительских прав.
Сдали удостоверение.
Через 15 месяцев вас поймали за рулем в другом городе.
Вас осудили по статье 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным прав) и назначили 5 суток ареста.
Теперь говорят, что будет суд по статье 264.1 УК РФ с возможным продлением срока лишения прав и назначением исправительных работ.
2. Законны ли такие действия?
2.1. Статья 12.7 КоАП РФ
Управление транспортным средством после лишения прав наказывается:
Штрафом в размере 30 000 рублей.
Административным арестом на срок до 15 суток.
В вашем случае назначили 5 суток ареста, что соответствует закону.
2.2. Статья 264.1 УК РФ
Если водитель, лишенный прав, повторно управляет автомобилем, это может квалифицироваться как уголовное преступление по статье 264.1 УК РФ.
Наказание по этой статье:
Штраф от 200 000 до 300 000 рублей.
Обязательные работы до 480 часов.
Исправительные работы до 2 лет.
Лишение свободы до 2 лет.
Также суд может продлить срок лишения прав на срок до 3 лет.
3. Когда применяется статья 264.1 УК РФ?
Статья 264.1 УК РФ применяется, если:
Водитель был лишен прав за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования.
Повторное нарушение произошло в период лишения прав.
Если ваше первоначальное лишение прав было связано с опьянением или отказом от освидетельствования, то применение статьи 264.1 УК РФ законно.
4. Ваши действия
4.1. Подготовка к суду
Соберите документы:
Копию постановления о лишении прав.
Копию постановления о сдаче удостоверения.
Доказательства, что вы сдали права (например, квитанция или акт приема).
Наймите адвоката: Уголовное дело требует профессиональной защиты. Адвокат поможет:
Оспорить обвинение.
Доказать, что вы не представляете общественной опасности.
Добиться смягчения наказания.
4.2. Защита в суде
Докажите, что вы сдали права: Если вы сдали удостоверение, это может смягчить вашу вину.
Укажите на смягчающие обстоятельства:
Отсутствие судимостей.
Положительные характеристики.
Семейное положение, наличие иждивенцев.
Ходатайствуйте о назначении минимального наказания: Например, штрафа вместо исправительных работ.
5. Возможные последствия
Если суд применит статью 264.1 УК РФ, вам могут:
Продлить срок лишения прав.
Назначить исправительные работы или штраф.
Если вы докажете, что сдали права и не представляете общественной опасности, суд может ограничиться штрафом.
6. Полезные советы
Не игнорируйте суд: Явка на заседание обязательна. Если вы не явитесь, суд может вынести решение в ваше отсутствие.
Не управляйте автомобилем до возврата прав: Повторное нарушение приведет к еще более серьезным последствиям.
Обратитесь за помощью к юристу: Уголовное дело требует профессиональной защиты.
7. Итог
Если ваше первоначальное лишение прав было связано с опьянением или отказом от освидетельствования, применение статьи 264.1 УК РФ законно.
Однако вы можете добиться смягчения наказания, если докажете, что сдали права и не представляете общественной опасности.