С карты переводила себе на карту и тратила на все нужды и ремонт квартиры и приобретение бытовой техники
С девушкой живём в гражданском браке уже 5 лет, преобретенные вещи за мой счёт она не хочется возвращать, так же как и машину, которую оформила на себя. С карты переводила себе на карту и тратила на все нужды и ремонт квартиры и приобретение бытовой техники. Выписки из банков есть и даже выписка о переводе денег на покупку автомобиля и переводы. Можно это все вернуть
Добрый день, Алексей.
Необходимо начать с того, что нормы семейного законодательства в части совместно-нажитого имущества на гражданские браки не распространяются. В связи с чем, произвести раздел имущества не получится.
Как вариант взыскавать денежные средства, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), нюансов масса, необходимо разбираться в обстояелствах дела, собирать доказательства (переписку, записи разговоров, свидетели, банковские выписки).
При этом, необходимо понимать, что гражданская супруга займет позицию, мол Вы все подарили добровольно, а Вам придется доказать обратное
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.