И если ребёнок не мой будет ли я с неё взыскать деньги обратно за все годы?
Хочу оспорить отцовство, есть сомнения и всегда были что ребёнок мой, мы не живём с 2010 года, сыну 16 лет сейчас исполнится до 16 года платил алименты, жена в другом городе за 1500 км, с ними не общался по её просьбе, она мне позвонила сказала есть новый муж и сын его папой считает и хочет усыновить, типа так будет лучше, попросила разрешить усыновить но так как это можно сделать только через лишения меня прав, а лишить прав можно только если не платить алименты хотя бы год и потом она подаст на лишение что не участвую в жизни ребёнка, говорит мол выросту сама ему всё расскажу, говорит алименты не надо.
В 16 году мы так и сделали
Но недавно мне звонят пристава говорят у вас долг за 9 лет , охренеть и я поверил ей а она не забрала алименты.
И сейчас она отмалчивается и трубку не берёт.
Короче обманула.
Всегда были сомнения, что он мой с самого рождения и забеременела она при странных обстоятельствах.
Как мне правильно подать в суд чтоб назначили ДНК.
Имею же право?
Здравствуйте! Да Вы имеете право обратиться в суд и оспорить отцовство.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка
Оспаривание отцовства возможно, если вы записаны как отец ребёнка в свидетельстве о рождении, но сомневаетесь в биологическом родстве. Срок давности для таких дел в России отсутствует (для детей, рождённых после 1 марта 1996 года), так что даже спустя 16 лет вы можете подать иск.Вы имеете право требовать проведения генетической экспертизы ДНК-теста, которая является ключевым доказательством в таких делах.Да, в России вы можете оспорить отцовство даже после лишения родительских прав, потому что лишение прав и установление факта отцовства — это разные юридические категории.
Здравствуйте, Александр.
В соответствии со ст.52 СК Вы можете оспорить отцовство, подать исковое заявление. В суде просить назначить судебную экспертизу по ДНК В соответствии со ст.79 ГПК РФ.
Здравствуйте, Александр.
Во первых, Вы вправе оспорить задолженность по алиментам, если предоставляли содержание ребенку.
Во вторых, Вы вправе подать иск об оспаривании отцовства в сответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ.
И к сожалению, в третьих, Вы не сможете взыскать с нее полученные за прошедший период средства до вступления решения суда об оспаривании отцовства даже если суд установит что это не Ваш ребенок.
Здравствуйте!
Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и назначении судебной молекулярно-генетической (ДНК) экспертизы. Данное право прямо предусмотрено статьёй 52 Семейного кодекса РФ, согласно которой запись об отце ребенка в книге записей актов гражданского состояния может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным отцом ребенка (то есть вами), если имеются сомнения относительно биологического происхождения ребенка. При этом закон не ограничивает срок, в течение которого можно обратиться с таким иском; Вы вправе это сделать в любое время после возникновения сомнений, даже если ребенку уже исполнилось 16 лет.
Для подачи иска Вам необходимо составить исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка). В исковом заявлении следует ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы (ДНК-теста). Согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд вправе назначить такую экспертизу по ходатайству сторон или по собственной инициативе. Хотя прохождение ДНК-экспертизы является добровольным, отказ одной из сторон от участия в ней может быть истолкован судом не в пользу этой стороны. Таким образом, отказ матери предоставить ребенка для проведения экспертизы может быть расценен судом как косвенное подтверждение ваших доводов.
Если по результатам судебной генетической экспертизы будет установлено, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, суд вынесет решение об исключении записи об отцовстве из актовой записи о рождении ребенка. После вступления решения суда в законную силу вы будете освобождены от дальнейшего обязательства по уплате алиментов.
Что касается вопроса возврата ранее уплаченных алиментов за предыдущие годы, то здесь ситуация сложнее. Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ возврат уплаченных алиментов возможен только при наличии особых оснований: если решение суда о взыскании алиментов было основано на заведомо ложных сведениях или поддельных документах либо если алименты были взысканы вследствие обмана, угроз или насилия. Сам по себе факт последующего установления отсутствия биологического родства не является автоматическим основанием для возврата ранее уплаченных алиментов. Для возврата уже выплаченных алиментов вам необходимо будет доказать именно заведомую ложность сведений со стороны матери ребенка или наличие иных указанных выше обстоятельств (статья 116 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйтеб Александр.
Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ: Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
При официальном усыновлении ребенка согласно п 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке прекращается.
Лишение родительских прав (отказ от отцовства) происходят в судебном порядке.
Вас СПИ должны были уведомить вас официально при прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов (постановление).
Вам нужно подать иск в суд об оспаривании отцовства. Если ответчик в суде отказывается признать требования об оспаривании отцовства, истец заявляет ходатайство о проведении судебно-генетической экспертизы.
Для отмены назначенных алиментов вы должны обратиться в суд с дополнительным исковым заявлением. Если иск об оспаривании отцовства был удовлетворен, то судебного решения об этом будет достаточно для отмены алиментов.
До судебного решения об отмене алиментов вам нужно исполнять свои алиментные обязательства и погашать задолженность.
Согласно п. 2 ст. 116 СК РФ:
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
В вашим случае после оспаривания отцовства вернуть уже вы выплаченные средства не можете.
Вы подаёте иск в суд с требованием исключить запись о вас как об отце из актов гражданского состояния и назначить ДНК-тест. Лишение прав не отменяет вашего права узнать правду о биологическом родстве.Суд может назначить экспертизу, как я описал ранее. Если мать или ребёнок откажутся, суд вправе вынести решение на основе других доказательств например, ваших сомнений с рождения и отсутствия контактов с ребёнком. Если отцовство оспорено, запись о вас как об отце аннулируется, и это может стать основанием для пересмотра всех связанных обязательств.
Вы были обязаны платить алименты. Если вы платили до 2016 года, а потом перестали по договорённости, долг за период до лишения прав остаётся законным, если мать не отозвала исполнительный лист.
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты, если только ребёнок не был усыновлён другим человеком. Если усыновления не произошло, долг за 9 лет с 2016 года мог накопиться законно, даже при вашей договорённости с матерью, потому что устные договорённости не имеют юридической силы без судебного решения.
Крайне сложно, даже если ребёнок не ваш. Лишение прав тут не играет роли — суды считают, что эти деньги шли на содержание ребёнка, а не матери.
После того, как отцовство будет оспорено, Вам нужно подать иск об освобождении от долга, ссылаясь на то, что вы не отец. Вот в этом случае можно требовать освобождения от долга. А не по факту того, что Вы были лишены родительских прав.