Здравствуйте, я писала в соц.сети во ВКонтакте призыв убийство отца, над видео написала "Давайте убьём моего

Здравствуйте, я писала в соц.сети во ВКонтакте призыв убийство отца, над видео написала «Давайте убьём моего отца», но сразу удалила, скажите, пожалуйста, могут ли меня за это привлечь к уголовной ответственности?

Уточнение от клиента
Удалила не сразу через 5 секунд
, Виктория, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

я писала в соц.сети во ВКонтакте призыв убийство отца, над видео написала «Давайте убьём моего отца», но сразу удалила,

Это может быть расценено как добровольный отказ от совершения преступления в соответствии со статьей 31 Уголовного кодекса Российской Федерации

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

к тому же это не содержит признаков деяния покушение, (приготовление) на убийство (ст.105 УК РФ).

Вам ничего за это не будет. Информация удалена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, ответственности Вы не подлежите.

В Ваших действиях отсутствует состав преступления.

Под составом преступления понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное преступление.

Высказанное предложение, с последующим его удалением не свидетельствует о наличии состава преступления.

Правовая оценка поведения лица на предмет наличия или отсутствия в нем состава преступления как основания уголовной ответственности возможна лишь при установлении  фактических обстоятельств, свидетельствующих о наличии общественно опасного деяния, содержащего объективные признаки преступления (Определение Конституционного Суда РФ от 30.03.2023 N 495-О).

призыв убийство отца

 Имел бы место если Вы

1. Сохранили данную публикацию

2. В ее развитие нашли бы исполнителя

3. Договорились об условиях реализации задуманного.

В таком случае можно было бы говорить о приготовлении к преступлению.

И только в том случае если Вы не завершили задуманное до конца по не зависящим Вас  обстоятельствам, то можно говорить о об ответственности.

Поскольку Вы не реализовали задуманное в силу собственных действий и Вам никто не препятствовал это исполнить — для Вас ответственность не наступает

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае так как не было никаких действий направленных непосредственно на совершение преступления, не было приготовления к преступлению, то Вам ничего не грозит

В силу ст. 30 УК РФ

Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления
Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления

ничего этого Вы не совершили

«Давайте убьём моего отца»,

 Формально это можно рассматривать как приготовление к преступлению в форме приискания соучастников, если у Вас действительно был умысел на это.

Но так как Вы это удалили, то вряд ли последуют какие то для Вас действия со стороны правоохранителей