Подскажите, можем мы хоть как-то призвать к ответственности за булинг?
Здравствуйте. В школе происходит булинг моей дочери. Он начался с 5 класса. Она не хотела ходить в школу, плакала и т.д. Мы обращались за помощью к классным руководителям, завучам, директору, психологу. На что был ответ пусть сами разбираются. Сначала были оскорбления, унижения, создавали чаты вплоть до 7 класса пока ее не ударил одноклассник. Мы настаивали на снятии побоев, но нас отговорил классный руководитель. Она вызвала родителей одноклассника, был серьезный разговор. Нас категорически отказались вызывать, чтобы не было скандала. После данного инцидента ее оставили в покое, появились друзья, начали с ней общаться одноклассники. Сегодня выложили пост в телеграмм канале с оскорблениями и призывам побить ее. В комментариях к данному посту мы увидели в том числе оскорбления ее одноклассников. В данный момент узнаем у администраторов канала кто выложил пост. Подскажите, можем мы хоть как-то призвать к ответственности за булинг?
Доброго времени суток
А как вы узнали, что это одноклассники вашей дочери? Их аккаунты позволяют определить это?
Сообщения сохранены?
Добрый вечер.
Привлечь к административной ответственности (например за оскорбление) одноклассников Вашей дочери будет невозможно, если им нет 16 лет.
Согласно статье 2.3. КоАП РФ:
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
То же касается и уголовной ответственности, по общему правилу она наступает с 16 лет. За совершение отдельных преступлений, перечисленных в части 2 статьи 20 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 14 лет.
С буллингом очень тяжело бороться на деле. Из того, что Вы реально можете сделать, это попытаться добиться постановки на учет в ПДН, как выше посоветовал коллега Кошкин. Кроме того, можно направить письменное обращение в территориальную Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). Если Вы из Санкт-Петербурга (у Вас этот город указан на сайте), то такие Комиссии есть при Администрациях районов города. Направьте туда обращение, сообщите о ситуации. Как правило, после таких обращений школы куда охотнее начинают заниматься проблемами детей, которых подвергают травле. Кроме того, если будет подтвержден факт оскорблений со стороны конкретных одноклассников, таких детей Комиссия может поставить на профилактический учет. Помимо МВД указанная Комиссия (это отдельный орган) ведет свой профилактический учет. Кроме того, может быть поднят вопрос и о профилактическом учете родителей тех детей, которые совершают противоправные действия.
В общем Вам надо действовать как по линии МВД (ПДН), так и по линии территориальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Кроме того, если школа бездействует в каких-то вопросах, можно обращаться в Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга (департамент или управление образования другого города, если Вы из другого города) и указать на бездействие школы.
Ну и субъективный совет — детей в таких ситуациях зачастую лучше перевести в другую школу. Но это Вам решать, конечно.
Если Вам будут нужны более детальные консультации или помощь в составлении документов (обращений), пишите ко мне в чат.
С уважением.
Уважаемый Денис, здравствуйте!
Буллинг в школе — это серьезная проблема, и вы абсолютно правы, что хотите защитить своего ребенка и привлечь виновных к ответственности.
Дополню, так как разбирала подобные случаи на практике.
Напишите обращение в Минпросвещения, если Департамент образования города не поможет. Могут организовать видео-встречу между родителями и всеми участниками: школой, департаментом + ПДН.
-------
По существу
1. Оскорбления, в том числе в интернете, подпадают под действие статьи 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»)
Если виновным лицам нет 16 лет, то они не подлежат административной ответственности. Однако в таком случае ответственность за их действия могут понести родители (статья 5.35 КоАП РФ — «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Также возможно проведение профилактической беседы с несовершеннолетними в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и постановка их на учет вместе с семьей занесут в региональную базу.
Для привлечения к ответственности за оскорбления в интернете Вы можете:
1) Обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела по статье 5.61 КоАП РФ.
20 Предоставить скриншоты поста и комментариев, а также запросить у администрации Telegram-канала данные о лице, разместившем пост (через правоохранительные органы)
2.Школа обязана обеспечивать безопасность и психологический комфорт учащихся.
Это закреплено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». Если школа не предприняла должных мер для предотвращения буллинга, это может быть расценено как ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации школы.
3. Вы также можете подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда. Пример из судебной практики, который вы привели, подтверждает, что такие дела имеют перспективу.
В вашем случае можно указать:
Длительный период буллинга (с 5 по 7 класс).
Психологические страдания ребенка (плач, нежелание ходить в школу).
Безразличие со стороны администрации школы.
Физическое насилие (удар одноклассника).
Оскорбления и угрозы в интернете.
Для подготовки иска вам понадобятся
Документы, подтверждающие факт буллинга (переписка, скриншоты, свидетельские показания).
Медицинские справки (если есть), подтверждающие ухудшение здоровья ребенка.
Жалобы, которые Вы ранее подавали в школу, и их ответы (если есть).
Вы должны понимать, что без доказательств (ст.56 ГПК РФ), иск могут и не удовлетворить.
Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ
— Пример из практики: в 2022 году Михайловский районный суд Волгоградской области удовлетворил иск матери, чья дочь подвергалась буллингу в школе. Суд взыскал со школы компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей. Это решение было оставлено в силе Волгоградским областным судом.
С уважением!
Пока ответственности за буллинг нет. Только планируется ввести
В вашем случае, возможно, имеют место оскорбления — ст.6.1.1. КоАП РФ
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс
Вы имеете право подать заявление в полицию, там проведут проверку и передадут в прокуратуру, которая откажет в возбуждении административного дела, если те, кто выкладывал оскорбления, не достигли 16 лет.
но в этом случае их могут поставить на учет в ПДН по месту жительства. Согласно приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
В п.2.1.1 Инструкции указано
поэтому, если оскорбления имеют место быть, то лица, их написавшие, могут быть поставлены на проф учет.
за угрозу побоями ответственности не предусмотрено.
Имеет место уголовная ответственность за угрозу убийством — ст119 УК РФ,
И не забывайте — если ребенка поставят на учет по данному факту — вы с его родителей можете взыскать моральный вред и наказать финансово.