Какие последствия для ИП могут быть?

Здравствуйте, подскажите , можно ли подать нулевую декларацию по УСН если были доходы? Какие последствия для ИП могут быть?

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подавать нулевую декларацию по УСН (упрощённой системе налогообложения), если у вас были доходы, нельзя. Это является нарушением налогового законодательства и может повлечь за собой негативные последствия для ИП.

Почему нельзя подать нулевую декларацию при наличии доходов?

Нулевая декларация подаётся только в случаях, когда за отчётный период у ИП не было доходов и, соответственно, не было расходов (если применяется УСН «Доходы минус расходы»). Если доходы были, необходимо корректно отразить их в декларации и уплатить налог.

Последствия для ИП:

1. Штраф за непредставление декларации

   Если декларация не подана вовремя или подана с нарушением (например, указаны нулевые доходы при их наличии), ИП может быть оштрафован на 5% от суммы неуплаченного налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% от суммы налога и не менее 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

2. Штраф за неуплату налога

   Если налог не уплачен вовремя, начисляется штраф в размере 20% от суммы недоимки (ст. 122 НК РФ). Если налоговая докажет умышленное занижение налоговой базы, штраф увеличится до 40%.

3. Пени за просрочку уплаты налога

   За каждый день просрочки уплаты налога начисляются пени (ст. 75 НК РФ). Расчёт пеней зависит от ключевой ставки ЦБ РФ.

4. Риск проверки налоговой

   Подача нулевой декларации при наличии доходов может привлечь внимание налоговой инспекции и стать поводом для проведения проверки.

5. Репутационные риски

   Нарушение налогового законодательства может повлиять на репутацию ИП, особенно если это выявится при взаимодействии с контрагентами или финансовыми учреждениями.

Что делать, если декларация уже подана с нулевыми показателями?

1. Подайте уточнённую декларацию (ст. 81 НК РФ).

   Исправьте ошибки в декларации и подайте её заново с корректными данными.

2. Уплатите налог и пени.

   Если налог не был уплачен, сделайте это как можно скорее, чтобы уменьшить размер пеней.