Посадили брата, по статье 228, второй раз, на 3 года и 4 месяца, можно ли изменить наказание, остались трое детей и жена, без крыши над головой, дом сгорел

Посадили брата, по статье 228, второй раз, на 3 года и 4 месяца, можно ли изменить наказание, остались трое детей и жена, без крыши над головой, дом сгорел.

Уточнение от клиента
521 гр травы при в втором задержание
, Юлия, г. Томск
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Ситуация, в которой оказалась ваша семья, действительно сложная, и я искренне сочувствую вам. Однако в рамках действующего законодательства РФ (статья 228 УК РФ) изменение наказания возможно только при наличии определенных оснований и соблюдении процедур. Вот несколько вариантов, которые можно рассмотреть:

1. Обжалование приговора
Если вы считаете, что приговор был вынесен с нарушением закона или процедуры, можно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Срок подачи апелляции — 10 суток с момента оглашения приговора (если срок пропущен, его можно восстановить при наличии уважительных причин).
Важно привлечь опытного адвоката, который сможет проанализировать материалы дела и найти основания для обжалования.
2. Условно-досрочное освобождение (УДО)
Если ваш брат отбыл не менее 1/3 срока наказания (для статей, связанных с наркотиками), он может подать ходатайство об УДО. В вашем случае это возможно после отбытия примерно 1 года и 1 месяца.
Для успешного рассмотрения ходатайства важно, чтобы ваш брат не имел нарушений в колонии, участвовал в общественной жизни и имел положительные характеристики. Также важно подчеркнуть тяжелое положение семьи (дети, отсутствие жилья).
3. Замена наказания на более мягкое
В исключительных случаях суд может заменить неотбытую часть наказания на более мягкий вид (например, ограничение свободы вместо лишения свободы). Для этого нужно подать ходатайство в суд, и важно предоставить доказательства того, что ваш брат исправился и не представляет угрозы для общества.
4. Помощь семье
В вашей ситуации важно обратиться за помощью в социальные службы. Если дом сгорел, можно попробовать получить помощь от местных органов власти или благотворительных организаций.
Также можно обратиться в органы опеки и попечительства для получения поддержки для детей.
5. Помощь адвоката
Рекомендую обратиться к квалифицированному адвокату, который специализируется на уголовных делах. Он сможет помочь с подготовкой документов, обжалованием приговора или ходатайством об УДО.
6. Гуманитарные основания
Если состояние здоровья вашего брата ухудшилось, можно попробовать ходатайствовать о смягчении наказания по медицинским показаниям. Также можно указать на тяжелое положение семьи, но это не является гарантией смягчения наказания.

Если ваш брат отбыл не менее 1/3 срока наказания (для статей, связанных с наркотиками), он может подать ходатайство об УДО.

 Опять же не так. Здесь крупный размер, т.е. ч.2 ст 228 УК РФ, т.е. тяжкое преступление (от 3-х до 10). Соответственно УДО по 3/4 срока (п. «г» ч.3 ст.79 УК РФ)