Взяли вину на себя по ст 228.1ч4 п.а"г"ч5 ст 210, раннее не Судима, наркоманией не страдала, дали срок 13 лет, бывшему мужу дали 6 лет, как снять судимость раньше, и что вообще можно сделать

Здравствуйте! Взяли вину на себя по ст 228.1ч4 п.а"г"ч5 ст 210, раннее не Судима,наркоманией не страдала,дали срок 13 лет,бывшему мужу дали 6 лет,как снять судимость раньше,и что вообще можно сделать

, Светлана, г. Москва
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная, и я понимаю ваше желание найти пути для смягчения наказания или снятия судимости. Однако, учитывая тяжесть статей (228.1 ч. 4 и 210 УК РФ), важно действовать в рамках закона и с привлечением профессиональной юридической помощи. Рассмотрим возможные варианты:

1. Обжалование приговора
Если вы считаете, что приговор был вынесен с нарушениями (например, недостаточно доказательств, процессуальные ошибки), можно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Срок подачи — 10 суток с момента оглашения приговора (если срок пропущен, его можно восстановить при наличии уважительных причин).
Для этого важно привлечь опытного адвоката, который сможет проанализировать материалы дела и найти основания для обжалования.

2. Условно-досрочное освобождение (УДО)
По статье 79 УК РФ, вы можете подать ходатайство об УДО после отбытия определенной части срока:

Для тяжких преступлений — 1/3 срока.
Для особо тяжких (как в вашем случае) — 1/2 срока.
Если вы осуждены по нескольким статьям, срок рассчитывается по совокупности.
В вашем случае (13 лет) ходатайство об УДО можно подать после отбытия 6,5 лет.
Для успешного рассмотрения ходатайства важно:

Иметь положительные характеристики из колонии.
Возместить причиненный ущерб (если он был).
Доказать, что вы исправились и не представляете угрозы для общества.

3. Замена наказания на более мягкое
По статье 80 УК РФ, суд может заменить неотбытую часть наказания на более мягкий вид (например, ограничение свободы вместо лишения свободы). Для этого нужно:

Отбыть не менее 1/3 срока (для особо тяжких преступлений — 1/2 срока).
Иметь положительные характеристики и доказательства исправления.

4. Помилование
Помилование осуществляется Президентом РФ. Для этого нужно подать ходатайство через администрацию колонии. Шансы на помилование повышаются, если:

У вас есть положительные характеристики.
Вы имеете награды или заслуги перед государством.
У вас есть тяжелые жизненные обстоятельства (например, болезнь, необходимость ухода за детьми или престарелыми родителями).

5. Снятие судимости
Судимость погашается автоматически после отбытия наказания:

Для особо тяжких преступлений — через 10 лет после отбытия срока.
Снять судимость досрочно можно через суд (статья 86 УК РФ). Для этого нужно:

Доказать, что вы исправились.
Возместить ущерб (если он был).
Иметь положительные характеристики.

6. Помощь адвоката
В вашем случае крайне важно обратиться к квалифицированному адвокату, который специализируется на уголовных делах. Он поможет:

Подготовить ходатайства (об УДО, замене наказания, помиловании).
Собрать необходимые документы и доказательства.
Представить ваши интересы в суде.

7. Поддержка семьи
Если у вас остались дети или другие члены семьи, которые нуждаются в вашей поддержке, это можно использовать как аргумент в ходатайствах (например, для УДО или помилования).

Важно:
Действуйте в рамках закона и не пытайтесь решить вопрос незаконными методами (например, подкупом или давлением). Это может усугубить ситуацию.
Соблюдайте все правила в колонии, участвуйте в общественной жизни и стремитесь получить положительные характеристики.

В вашем случае (13 лет) ходатайство об УДО можно подать после отбытия 6,5 лет. Для успешного рассмотрения ходатайства важно:

 Нет, не так. УДО возможно по отбытии (см.ст.79 УК РФ, ч.3)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного… за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

 Вообще-то по особо тяжким 2/3 срока, а не половина (это по просто тяжким).

в) не менеедвух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление,

Но за наркотики — 3/4, смотрим п. «Г» ч.3 ст.79 УК РФ.