И получится ли потом их усыновить моему нынешнему супругу, так как дети этого очень хотят

Возможен ли добровольный отказ от отцовства, нотариально или еще как то по другому, детям 13 и 15 лет. Отец с ними на протяжении долгих лет не общается, но последний год приходят алименты в размере 6000 на двоих. Он сам готов отказаться. Возможно ли это . И получится ли потом их усыновить моему нынешнему супругу, так как дети этого очень хотят

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Добровольный отказ от отцовства в России законодательством не предусмотрен. Однако есть механизмы, которые могут помочь в вашей ситуации. Давайте разберем их подробнее.

1. Отказ от отцовства
Добровольный отказ через нотариуса невозможен. Отцовство можно оспорить только через суд, и для этого должны быть веские основания.
Если биологический отец готов отказаться от отцовства, он может добровольно согласиться на лишение родительских прав через суд. Это возможно, если он не участвует в жизни детей и не выполняет родительские обязанности.

2. Лишение родительских прав
Лишение родительских прав происходит через суд. Основания для этого указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ:

Уклонение от выполнения родительских обязанностей (включая неуплату алиментов).
Отказ без уважительных причин забрать ребенка из воспитательного учреждения.
Злоупотребление родительскими правами.
Жестокое обращение с детьми.
Хронический алкоголизм или наркомания.
Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или супруга.
В вашем случае основанием может быть уклонение от выполнения родительских обязанностей (например, отсутствие общения с детьми и минимальная выплата алиментов).

3. Процедура лишения родительских прав
Подача иска: Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика (биологического отца).
Участие органов опеки: Органы опеки и попечительства проведут проверку условий жизни детей и дадут заключение.
Участие прокурора: В таких делах обязательно участие прокурора.
Решение суда: Если суд удовлетворит иск, биологический отец будет лишен родительских прав.

4. Последствия лишения родительских прав
Биологический отец больше не будет иметь прав на детей, но обязанность выплачивать алименты сохранится.
Дети сохранят право на наследство после отца.
После лишения родительских прав ваш нынешний супруг сможет усыновить детей.

5. Усыновление детей нынешним супругом
После лишения биологического отца родительских прав ваш супруг может подать заявление на усыновление.
Для усыновления потребуется:

Согласие детей (если им больше 10 лет).
Согласие органов опеки.
Решение суда об усыновлении.
Усыновление также происходит через суд.

6. Алименты после лишения родительских прав
Даже после лишения родительских прав биологический отец обязан выплачивать алименты до совершеннолетия детей или до их усыновления вашим супругом.

7. Что делать, если биологический отец согласен?
Если биологический отец готов добровольно отказаться от отцовства, он может:

Написать заявление в суд о согласии на лишение родительских прав.
Участвовать в судебном процессе и подтвердить свое согласие.
Это ускорит процесс, но окончательное решение все равно принимает суд.

8. Рекомендации:
Обратитесь к юристу: Семейные дела требуют грамотного подхода. Юрист поможет составить иск и представит ваши интересы в суде.
Соберите доказательства: Подготовьте документы, подтверждающие, что биологический отец не участвует в жизни детей (например, свидетельские показания, справки о выплате алиментов).
Учитывайте интересы детей: Если дети хотят, чтобы ваш нынешний супруг стал их отцом, это важно учесть в суде.