Доброго времени суток.Вопрос такой, Я в 2019 купил грузовое авто как физ лицо, в 2020 г зарегистрировал ИП и патент
Доброго времени суток.Вопрос такой,Я в 2019 купил грузовое авто как физ лицо,в 2020 г зарегистрировал ИП и патент на грузоперевозки,т.е у меня УСН6% и ПСН.Сейчас т.е в 2025 году,я хочу продать данный грузовой авто.Вопрос по налогу при продаже данного авто,освобождаюсь ли я от уплаты налога, в соответствии со ст217 п 17.1 НК...? СПАСИБО.
УСН и НДФЛ это два разных видов налогов и правила установлены для них разные. Вы как плательщик УСН должны учитывать доходы от реализации товаров. То есть при реализации транспортного средства, которое использовалось ИП в предпринимательской деятельности на УСН, доход от продажи включаются в налогооблагаемую базу по УСН. При этом, если транспортное средство продано после закрытия ИП, налог (НДФЛ) не платится при условии владения автомобиля более трех лет, в таком случае вы сможете воспользоваться приведенной вами льготой. Так, в соответствии с абзацем 5 пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, если транспортное средство находилось в собственности три года и более, доходы от его продажи не подлежат обложению НДФЛ в том случае, когда оно использовалось в предпринимательской деятельности. То есть при снятии вас с учета в качестве ИП, правила НК РФ, установленные для УСН, на физическое лицо не распространяются, то есть продажа автомобиля будет облагать по нормам НДФЛ.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина