Можно ли отправить приставам заявление и исполнительный лист по почте или надо ехать в этот город и подавать заявление в канцелярию лично?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В суде получили исполнительный лист. Должник находится в другом городе. Можно ли отправить приставам заявление и исполнительный лист по почте или надо ехать в этот город и подавать заявление в канцелярию лично?

, Елена Ушакова, г. Краснодар
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Да, вы можете отправить заявление и исполнительный лист по почте заказным письмом. Это полностью законно и практикуется часто. Прямым письмом в конкретное подразделение ФССП: Определите адрес подразделения ФССП по месту жительства должника на официальном сайте fssprus.ru. Отправьте документы заказным письмом с уведомлением

Павел Антипов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Если Вы будете подавать исполнительный документ в другой регион, то это лучше сделать через управление по этому региону (чтобы не ошибиться с определением территориальной ответственности отдела судебных приставов). К заявлению о предъявлении исполнительного документа к принудительному исполнению Вам необходимо обязательно приложить копия ИНН, распечатанные банковские реквизиты для перечисления в дальнейшем вам взысканных денежных средств, копию паспорта. Обязательно отправить закзным письмом с уведомлением, по ШПИ письма получение можно отследить на сайте Почты России.