Здравствуйте можно ли получить отсрочку по кредитной карте брата если брата посадили в тюрьму

, Денис, г. Москва
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

К сожалению, получить отсрочку по кредитной карте осужденного брата практически невозможно. Вот что происходит с кредитом в такой ситуации:

 Возможные варианты погашения кредита: Банк может попытаться взыскать долг через суд. Судебные приставы могут обратить взыскание на имущество должника. До 50% дохода от работы заключенного может идти на погашение долга.

Ваши права и обязанности: Родственники не обязаны платить по долгам заключенного. Банк не имеет права требовать выплат с вас. Исключения возможны только если:  Вы были поручителем по кредиту.

Максим Пузиков
Адвокат, г. Пермь

Нет нельзя получить отсрочку. Осуждение получателя кредита не является основанием для приостановления действия кредитного договора